Мир
Нью-Йорк, Нью-Йорк
18.06.2012

Нью-Йорк – один из самых современных, красивых и дорогих мегаполисов нашей планеты, а также один из важнейших центров мировой экономики, моды и культуры. «Большое яблоко» – именно так называют его коренные жители – это город невероятных контрастов, где стремительный ритм жизни, лимузины и километры шикарных бутиков соседствуют с благополучными сонными кварталами и опасными трущобами

Image 

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
СИЛА МЫСЛИ ВМЕСТО МЫШКИ
Кажется, разнообразные варианты соединения человеческого мозга и компьютеров существуют лишь в воображении авторов киберпанковских романов, и идеи управления компьютером «силой мысли» или посредством вживления в мозг специальных нейрочипов интересны только создателям «Матрицы» или «Джонни-мнемоника». Однако мы гораздо ближе к виртуальной реальности, чем кажется.

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Крылья… Ноги… Хвост… Главное — мозг!

Важнее него в человеческом организме нет ничего: даже сердце врачи научились пересаживать, а вот мозг… Но почему этот сложнейший механизм, управляющий и телом, и душой, иногда сбивается с ритма и играет с нами странные шутки?

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Гонки на самолетах

Image

Вы говорите — быстро? Вы говорите — «Формула-1»? Да бросьте вы, в самом деле. Бросьте все и езжайте этим летом в Рино.
Рино, штат Невада, — это много жары, гор и пустыни. Это игровой бизнес — не такой мощный, конечно, как в соседнем Вегасе, но все равно заметный. А еще место, где можно быстро и без церемоний пожениться: брачное законодательство в Рино таково, что расписывают здесь всех кого попало за полчаса и 750 долларов. Даже уже женатых — пусть потом разбираются с адвокатами сами. В Рино вас встречает аэродром с четырьмя взлетно-посадочными полосами. 200 тысяч зрителей. И самое быстрое на земле мотор-шоу — Reno Air Race, национальные гонки на поршневых самолетах.
Попадите туда один раз, и «Формула-1» станет для вас чем-то вроде шоу телепузиков. С трехлитрового (стыдоба какая!) «формульного» моторчика европейские умельцы снимают чуть за восемьсот лошаденок. 300 с хвостиком километров в час для этих машинок  предел. Скорость, говорите?

Коментарии (2)

Продолжение...
 
Частный космос. Путевка на Луну
ImageЕсли в детстве вы мечтали стать космонавтом, но сегодня на это не оставляют надежды ваш животик, одышка и возраст, не печальтесь. У многих наших современников есть все шансы увидеть своими глазами и ближний космос, и даже Луну. На наших глазах в космонавтике происходит революция: из государственного дела она становится частным бизнесом, более того — аттракционом. Но разве это плохо, если ради развлечения люди вновь станут летать на Луну?
         

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Дом под парусом
Если сегодня о человеке говорят, что у него есть собственный самолет, то всем становится понятно: он состоялся. А сто, сто пятьдесят лет назад? Чем должен был владеть европейский предприниматель, чтобы входить в элиту тогдашнего бизнеса? Особняк и собственная конюшня были у любого завалящего графа. А вот действительно успешных людей отличало наличие собственной яхты.
Раз у человека есть яхта, значит, ему просто необходимо много передвигаться по миру. И быть при этом независимым ни от расписания пароходных рейсов, ни от скорости самих пароходов. Ведь скоростная яхта и сегодня уступит в скорости разве что судну на подводных крыльях, а тогда ничего быстрее нее просто не существовало. И для таких преуспевающих людей, как, например, Ротшильд или знаменитый чайный торговец сэр Томас Липтон, яхта в конце позапрошлого века была необходимостью. Такой же, как сегодня частный реактивный Gulfstream или LearJet для президента компании Ford.
С тех пор прошло полтора века, но спрос на яхты среди богачей удивительным образом лишь растет. Отчего? Оттого, что яхта для Ротшильда сегодняшнего дня — это такая же независимость и эксклюзивность, как и для его предка. Только теперь она касается не работы, а отдыха. Ведь современная яхта — большое, роскошно отделанное судно, изнутри похожее скорее на особняк. Это номер люкс в пятизвездочной гостинице, который волшебным образом может следовать со своим владельцем по всему земному шару. И никогда не бывает занят кем-то еще.
Image

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Узбекская кухня

Если вы родились в европейской части Евразии, то узбекская кухня произведет на вас неизгладимое впечатление своими вкусовыми качествами и сытностью, а от обилия блюд на столе голова привыкшего к постоянным диетам европейца обязательно пойдет кругом. Да, еда — это то, что узбеки довели до совершенства.
Image

Коментарии (1)

Продолжение...
 
Королевская битва
За этот приз состязались самые богатые мужчины планеты и самые отчаянные сорвиголовы. Обладать этим трофеем — почет для любой державы, а в список участников состязаний рвется даже Китай. Эта гонка — самое престижное соревнование в мировом парусном спорте, а имя ему — Кубок Америки.
Америка в названии кубка — это не страна. «Америка» — это яхта, которая 22 августа 1851 года выиграла небольшой — немного крупнее обычной бутылки шампанского — серебряный кубок, который маркиз де Англси, ветеран битвы при Ватерлоо, заказал у королевского ювелира Роберта Гаррарда. Кубок обошелся ему в сто гиней — большая по тем временам сумма, но знал бы маркиз, какие баталии развернутся за этот кубок спустя столетие и какие состояния будут поставлены на кон ради немудреного серебряного кувшина — да еще и без дна…
Раз кувшин неправильный, то и пошло все изначально совсем не так, как задумывалось. Ведь де Англси убедил королеву Викторию, что первыми в яхтенной гонке вокруг острова Уайт будут ее подданные. «Но ведь они непременно напьются после победы, эти моряки!» — вскричала королева. Она не любила пьяных. И маркиз заказал кубок без донышка. Уж лучше бы напились, право слово. Потому что за последующие 150 лет такой возможности им не представилось.
Image

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Прыжок в великую пустоту

Без малого пять лет назад, 15 октября 2003 года, в космическом клубе стало на одного члена больше. На орбите побывал Ян Ливэй — 38-летний подполковник ВВС Китая. А словарь выражений, которые весь мир понимает без перевода, обогатился словом «тайкон» — «великая пустота». Или «космос», по-нашему.
Image

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...
 
Пища для императора

Знаменитый гастроном, автор множества известных блюд Жан Антельм Брийа-Саварен (1755–1826) считал, что каждый уважающий себя гурман должен обязательно попробовать три кухни — французскую, русскую и китайскую. И если о первых двух нам известно достаточно хорошо, то последняя для европейского жителя остается настоящей загадкой. А между тем китайская кухня считается одной из самых здоровых и вкусных.
В Китае нет такого понятия, как «перекусить на бегу», потому что, по древним поверьям, пища дается небом, и ее поглощение — это момент приобщения к культуре нации, к божественному и возвышенному. Более того, раньше считалось, что хорошим поваром может быть только знахарь или травник, поэтому на императорскую кухню допускали только самых достойных мастеров. Дело в том, что в рецептуру блюд входит множество пряных трав, собранных, высушенных и смешанных в определенных пропорциях и соотношениях, которые и придают блюдам такой своеобразный вкус и очень приятный аромат.
Image 

Ваш коментарий будет первым

Продолжение...