БЕН АФФЛЕК: "Ребенок переворачивает твой мир!"
35-летний Бен решил попробовать себя в качестве режиссера. Его дебютная картина «Прощай, детка, прощай» вышла на экраны 8 ноября.

Текст: Анна Щербакова
О СВОЕМ РЕЖИССЕРСКОМ ДЕБЮТЕ
В этом фильме я выступил не только как режиссер, но и как один из авторов сценария. Мне хотелось управлять всем процессом от начала и до конца. Это оказалось сложно. Я понял, что стоять по другую сторону камеры гораздо сложнее, но и в сотни раз интереснее. Я будто перевернул свою жизнь и стал другим человеком! Режиссером! Я специально пытался отрешиться от актерского взгляда на кино и намеренно не снимался целых два года!

ПРО РАБОТУ С РОДНЫМ БРАТОМ
Я взял брата на главную роль, потому что он и правда отличный актер! Мне повезло, что я его заполучил! С одной стороны, снимать родного брата тяжело, потому как тебе нужно особенно четко разделять личные отношения и рабочие. Приходится даже отказаться от брата на время, уйти в сторону… и тогда уже, взглянув со стороны, критиковать. Но, с другой стороны, уровень нашей коммуникации, наша невидимая связь сделали процесс съемок очень простым. Я мог сказать: «Сделай это, как тот парень в нашем любимом фильме!» И он сразу понимал, о чем я. Нет, все же нам было очень комфортно!

О РАБОТЕ НАД ФИЛЬМОМ
В своем фильме я хотел сделать то, что не позволяли мне другие режиссеры. Привнести в него больше документальности, избавится от художественных вымыслов, прилизанности и штампованности голливудского кино. Потому нам пришлось поднять множество архивов, подбирать людей-непрофессионалов, использовать очень специфические места для съемок. Попробовать внести реальные элементы в вымышленную историю, включить интервью, пронизывающие ткань ленты и придающие ей ощущение реальности. У меня была идея, я попытался ее воплотить и, надеюсь, меня поймут. Очень хочется, чтобы поняли! Я стал режиссером не потому, что мне просто так захотелось, а потому, что я понял, что мне есть что сказать! И сейчас очень важно, чтобы и зрители почувствовали то же самое!

О СВОЕМ ОТЦОВСТВЕ
До того как у меня появился ребенок, жизнь шла совсем по-другому. Я задумал эту картину еще до того, как у меня родилась дочь, но именно ее появление заставило меня еще раз переосмыслить сценарий и придать ему большего надрыва и искренности. Раньше я принимал эту историю гораздо более поверхностно, потому что я не понимал, каково оно — потерять ребенка. А теперь я могу себе это представить! Весь ужас и безысходность, которая наступает после этого… Ребенок переворачивает твой мир. Ты готов за него умереть, ты готов отдать за него все. Нет и не будет ничего важнее в жизни! Возможно, кто-то скажет, что я даже безумный папаша, но и правда без ума от своей дочери! Она — мой главный источник вдохновения!

КЕЙСИ АФФЛЕК

О РАБОТЕ С БРАТОМ
Между нами была такого рода «скоропись». Когда мы расходились во мнениях, проблем не возникало. Мы просто обсуждали все еще раз. Не скажу, что он мягкий и сговорчивый режиссер. Он очень требовательный, несмотря ни на какие родственные отношения. Однако работать с ним одно удовольствие, потому что он четко знает, какого результата хочет добиться, и умеет это объяснить!

О ФИЛЬМЕ
Это кино о Бостоне. Оно снималось в Бостоне, и мы с Беном сами выросли в Бостоне. Это очень удобно, сниматься в знакомых подворотнях, откуда выглядывают знакомые с детства люди. Может быть, кому-то кажется, что это и не так важно, но для нас с братом поддержка родных стен — сильная штука. Не боишься, что за стеной окажется яма или темный переулок. Так здорово, когда работаешь в городе, где знаешь если не каждый камень мостовой, так уж каждый поворот — точно!

О ТОМ, ЧЕГО ЖДАТЬ ОТ ФИЛЬМА
Люди всегда напрягаются, когда попадают в такую ситуацию, как мой герой. И даже наблюдать со стороны за такими поворотами судьбы сложно. Я очень старался, чтобы люди как бы оказались внутри этих событий, поставили себя на место моего героя, ощутили кожей, каково ему. Думаю, что нас с Беном это удалось — заставить людей прочувствуют всю, так сказать, остроту ситуации!

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым