Ольга Шелест: «Всем советую улыбаться почаще»

Ольга Шелест (для друзей просто Шел) считает автомобили марки Land Rover – лучшими, предпочитает угловатые формы внедорожников и уверена: если холодным зимним утром автомобиль вежливо попросить завестись, он это сделает с первого раза.

Текст: Мария Тучина
Фото: Руслан Абдусаламов

Image

Ольга, с чего начался ваш опыт автолюбителя?

Впервые за руль я села лет шесть назад. В школе вождения меня учил замечательный дедушка на убитой копейке, где рычаг надо было переключать двумя руками. Но, тем не менее, он меня выучил.
Первая машина - трехлетняя Аudi А3, коробка-автомат. Она приехала из Германии, вся такая милая, замечательная. Правда, я ее сразу подрисовала. Где-то в меня въехали, где-то я въехала, где-то столбик стоял… В общем, сделала такой тюннинг небольшой. Ездила на ней 2 года.
Потом уже пересела на Discovery 2. Три с половиной года это была моя любимая машина, расставаться с ней было очень тяжело. Мы такие приключения с этой машиной прошли, такие испытания! Там лежали коврики для собаки, собачий корм, фен, косметика, спортивная сумка… Я могла из любой точки России, чаще всего, конечно, из Москвы, отправиться куда угодно.
Но прогресс не стоит на месте. И как только гарантия кончается, нужно держать ухо в остро, и лучше машину поменять. Продаешь, чуть-чуть доплачиваешь и покупаешь новую.

Почему все-таки такая любовь к этой спартанской на вид машине?

Наверное, нас связывало огромное количество приключений, которые мы вместе пережили.
Я вот помню, были съемки в дремучем-дремучем Подмосковье. Мы ехали какими-то проселками, поселками, тропками… Я даже не знала, что в Подмосковье есть такие леса. Когда приехали на место съемки, начался жуткий ливень. И когда собрались возвращаться, размыло все дороги. Я рискнула поехать на своем автомобиле. Проехала, вылезла, где-то застряла, но все-таки выехала. В общем, спасла всю съемочную группу, вывезя на себе всю аппаратуру. А большинству пришлось оставить машины и возвращаться за ними на следующий день, когда все подсохло.
Или вот еще вспомнила. Мы с мужем вечером поехали кататься на сноубордах. Дмитровское шоссе, метель, гололед… Меня неудачно подрезали, я не справилась с управлением, машину очень сильно занесло. Мы крутились, крутились, крутились на этом шоссе, ударились передним бампером об ограждение, потом задним бампером. Удивительно, но машина практически не пострадала. Мы поменяли передний и задний бамперы. Гаишники, которые приехали на место происшествия, сказали, что после таких ударов машину обычно собирают по деталькам.
А буквально полгода назад в меня «тормозили» на МКАДе. У Volkswagen отказали тормоза, и на скорости 80 километров в час он влепился в меня сзади, и три раза в меня тормозил. Я не понимала, что вообще происходит; почему меня сзади кто-то толкает. Разговариваю по мобильному: «Боже, в меня врезались! Еще раз врезались?! Еще раз врезались?!» Остановилась, вышла: стоит Volkswagen: у него нет морды, из машины что-то течет, дымится, рядом человек с окровавленной головой. И впереди моя машина, у которой чуть перекошено запасное колесо и задний бампер.

Image

Любовь к марке в таком случае вполне закономерна…

Да, сейчас у меня Range Rover Vogue. Мне его подарил муж. Я сдавала свой Discovery 2 в ремонт. Девочка-продавец рассказала о Range Rover Vogue и даже показала автомобиль, пригнанный чуть ли не для Шамиля Тарпищева. Я в нее села – у меня аж дыханье сперло: автомобиль – мечта. Я смотрела умоляющими глазами на мужа, он сказал: «Хорошо, мы ее купим».
Это обновленный дизель, бесшумный, экономичный, супер-мега экологичный, восьмицилиндровый двигатель.

Дизель – это принципиальная позиция?

Во-первых, я уже привыкла к дизелю. Во-вторых, экономичнее. Ну и, в-третьих, надо вносить лепту в сохранение мировой экологии. Дизель, конечно, намного экологичнее.
У вас очень личностное отношение к автомобилю…
Конечно, я не разговариваю с машиной, не называю какими-то именами. Но когда, например, зимой не заводится с первого раза, начинаешь упрашивать: «Пожалуйста, ну что тебе стоит? Я ведь так опаздываю, ты же знаешь…Я тебя потом помою…»

Сотрудники ГИБДД часто останавливают?

В принципе, нет. Я послушный водитель. Когда останавливают, узнают, берут автографы. Один говорит: «Дайте диск что ли какой-нибудь». «А какой диск? Я не пою, в кино не снимаюсь, я программу веду». «Да? Ну, может, какой-нибудь?» В машине были диски группы «Дискотека Авария», плакаты какие-то… Я и впарила.
Иногда выписываются штрафы, пытаются отобрать права, но стоит сделать несчастное лицо, отпускают. Я недавно проехала на кирпич, жутко опаздывала. Нужно было отдать туфли в ремонт починить каблук, потому что вечером выступать на мероприятии в этих туфлях. Я проехала на кирпич, быстренько отдала туфли, после чего меня тут же окружили: «Здравствуйте, майор такой-то…». Я говорю: «У меня туфли, у меня вечер…». А мне: «Это лишение прав». Сотрудник ГИБДД меня упорно не признает: телевизор не смотрит, кофе не пьет. Говорит: «Нет. Лишение прав, вы что обалдели». Я и так повернусь, и эдак, и улыбнусь, чтобы меня отпустили на знаменательный концерт. Совершенно случайно подъезжает еще одна машина ГИБДД, оттуда выходит молодой парень, меня узнает и говорит: «Вася, ну что же ты девушку останавливаешь, такие люди, а ты…» Вася протягивает мне права, и я спокойно уезжаю.

Image

А самое частое нарушение какое?

Самое злостное нарушение - это пересечение двух сплошных. Когда пробки, и понимаешь, что есть соседняя улица, она пустая, и тебе нужно перебраться туда… Тем более мы люди телевизионные и периодически опаздываем на прямой эфир, за что нас ругают, так что приходится нарушать.
Есть ли какая-то функция, которой не хватает в машине, пусть даже самая фантастическая?
Моей машине пригодились бы ходули. Иногда стою в пробке и думаю: «Вот сейчас я нажимаю кнопочку, автомобиль поднимается, и я, как на высокой коляске, еду над всеми машинами». Мне кажется, было бы круто. А иногда хочется иметь злостную такую функцию, когда тебя кто-нибудь подрезает или хамит на дороге, хочется, чтобы вылез из машины штырь, чиркнул по крылу, бамперу или двери, поцарапал и обратно убрался. Человек выходит: «Кто поцарапал?» А непонятно.
На самом деле, когда привыкаешь к комфортной машине, появляются уже извращенные мысли…У меня, например, есть камера заднего вида: когда паркуешься, ты видишь машину. А передней камеры нет. Зато есть передние парктроники, но их уже не хватает.

И глаз недостаточно?

Да. Хочется, чтобы даже не глядя. Парктроник настолько развращает, что я уже не смотрю, а еду назад и ждешь, когда запищит. Так же и вперед.
Чем вы сейчас занимаетесь? Какие планы на будущее?
В августе почти год, как я начинала писать колонку в глянцевый журнал «Глория», а потом мне предложили стать креативным директором этого журнала. В общем-то, я занимаюсь издательским бизнесом. Пока очень интересно.
А в сентябре мы с Антоном Комоловым соединимся наконец-то, но не на телевизионном экране, а в радийном эфире. Будем делать вместе шоу на радиостанции «Маяк». В сентябре радиостанцию ждет ребрендинг, помимо нас там будет очень серьезный штат ведущих – мега-звезд.

А темы передачи?

Темы будут разные. И женские дни, и мужские, и автомобили, и спорт, и шоу-бизнес… То есть все, что интересно современному молодому человеку.
Надеюсь, слушателям будет интересно. Для меня это впервые, но поскольку рядом есть дружеское плечо – Антон Комолов, я надеюсь, у нас все получится. Что касается телевизионных проектов, в новом сезоне появится проект, но о нем еще рано говорить.

Что интереснее – радио или телевидение?

На телевидении ты можешь спасти дело одной только улыбкой, на радио – можно улыбаться сколько угодно, но слушатель будет слышать только тишину. Это, конечно, настораживает. Но мне очень интересно попробовать себя в новом качестве.

А кто ваша аудитория? Отмечали для себя – что получается лучше всего и доставляет больше всего удовольствия?

Когда я стала вести «Народный артист», поняла, что развлекательный жанр - это мой жанр. Мне хочется, чтобы работа приносила удовольствие. И хотя сейчас масса предложений вести политические и социальные ток-шоу, я отказываюсь, поскольку хочу работать именно в развлекательном жанре.
Какими такими качествами вы обладаете, благодаря чему у вас так успешно складывается карьера и на телевидении, и в журнале, и на радио?
Я… Как это объяснить… Когда человек шагает в ногу со временем вне зависимости от возраста…

Вы актуальный человек?

Я современный человек. Я знаю, какие молодые группы выпускают новые альбомы. Я много читаю, впитываю и готова выдавать это обратно в виде интересных проектов. И улыбка, наверное, тоже подкупает.

Вы чувствуете, что помогает?

Я думаю, да. Мне кажется, что это даже не обаяние… Любой человек, если будет улыбаться, в ответ получит больше, чем если будет угрюмым. Это важно. Улыбка располагает к себе.
Если даже ты будешь нести полную ахинею, улыбка остается в памяти. Потом скажут: «Какая хорошая девочка, а давайте пусть она у нас работает. Не помню, какие она идеи предлагал, но по-моему, хорошие». Я считаю, что улыбка - это не половина, а 80% успеха. Всем советую улыбаться почаще.

А вы себя заставляете улыбаться?

Нет, это какой-то внутренний резерв, энергетика.

Как к миру относитесь?

Очень позитивно. Правда. Идешь по лужайке зеленой и думаешь: «Я здоров, у меня собака, друзья; все хорошо в жизни. О чем еще можно мечтать, когда ты идешь, а вокруг такая красота?» Поэтому я стараюсь ко всему позитивно относиться. И если вдруг какие-то мрачные мысли меня одолевают, беру собаку и иду гулять.
Наверное, муж тоже способствует такому мироощущению… Напомним читателям, что ваш муж Алексей Тишкин, режиссер видеоклипов и рекламных роликов.
Он заботится обо мне, оберегает. Я для него такой вот хрусталик, носит меня на руках. Когда он заболевает – я бухчу: «Говорила, одевай шапку, не включай кондиционер, что ты ходишь ноешь – возьми таблетки в ящике». Когда заболеваю я, он мне и водички, и чай с медом, с малиной, и помчался в аптеку в ливень проливной…Он очень заботливый, очень щедрый. Чувство юмора безграничное. Когда мне тяжело, руки опускаются, он может так пошутить, что обо всем забываешь.

Что это у вас на руке (показываю на веревочку на запястье)?

Дочка моей подружки в детском саду сделала это украшение. Она мне объяснила, что когда делала, она думала о хорошем, и хорошая энергия осталась в этом браслете. Я должна была загадать желание и носить эту ленточку постоянно. Когда ниточка порвется или развяжется - желание сбудется. Это веревочка аккумулирует энергию, потому что ты все время смотришь и вспоминаешь о желании.

Вы в это верите?

Ну, вот ношу. Загадала желание, посмотрим.
У нас в доме много таких вещей. Недавно мужу подарили на день рождения деревянную маску какого-то азиатского духа. Ей нужно нарисовать один глаз и загадать желание. Если желание сбудется, надо загадать второе и нарисовать второй глаз этому чудовищу. Тогда и второе обязательно сбудется. А если ты нарисовал один глаз, и желание не сбылось, маску нужно разбить. Сейчас у нас с мужем это чудовище с одним глазом, и я с этой ниточкой хожу. Надеюсь, что-нибудь сбудется.

Image

Land Cruiser Prado

Машина хорошая, стремительная. Конечно, это мужская машина. Я на Prado ни разу не видела девушку водителя.
Внешне она мне нравятся: немного рубленные формы, угловатости… Люблю такие машины. Она достаточно комфортная, хорошо технически оснащена. Но немного туговата для меня: тормоза, педаль газа руль. Очень хороший обзор. Мне практически не пришлось перенастраивать зеркала, хотя водитель намного выше меня. Очень большие зеркала, и хорошая видимость.
У моего друга такая машина, мы постоянно спорим: он мой Range Rover называет трактором, а я его Toyota - седаном. Но это все в шутку, конечно. Машина хорошая.
Неплохо разгоняется, скорости абсолютно не чувствуется, очень хорошая герметичность; не слышно, как работает мотор. Хотя, мне кажется, все-таки должно чувствоваться, что надавливаешь на педаль газа, и под капотом что-то начинает работать. Тут давишь на газ, и мало что происходит, только скорость увеличивается. Немного теряется контроль.
Вообще, это машина для молодых парней (менеджеров, бизнесменов). Мужская машина, и у меня пальцы до многих вещей не достают. Очень много всего наворочено, хотя к этому привыкаешь быстро. А вот интерьер японцы могли бы сделать и поинтереснее. Мне кажется, над этим японцам надо поработать.
Эта машина для тех, кто работает в городе, живет за городом. Для тех, кто любит скорость, потому что машина мощная. Эта машина достаточно универсальная. На ней можно приехать и в офис, быть в пиджаке и галстуке – и это будет смотреться, а можно поехать на рыбалку, полностью увазюкаться, потом помыть и опять поехать в город, как приличный человек. Мы, к сожалению, не проверили ее внедорожные качества, но я уверена, что японцы не подвели.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым