ИЛЬЯ АВЕРБУХ: ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД

Илья, скажите, идея cделать продолжение проекта пришла еще до окончания первого? Долго думали над концепцией «Ледникового периода»?

О продолжении проекта я начал задумываться на съемках последних передач «Звезды на льду». Я понимал, что второй проект будет очень тяжело сделать лучше первого. Самое страшное — это повторение. Если мы будем пытаться войти в одну и ту же реку дважды, это приведет, может быть, к улучшению качества, но неизбежно и к спаду интереса зрителя. Да и к спаду моего интереса тоже, мне неинтересно делать то же самое вновь и вновь. Поэтому было решено, что мы будем делать все в другом формате. И была придумана идея, которая позволила нам сделать этот продукт абсолютно новым и интересным по-своему!

Текст: Анна Щербакова

Фото: Итар-Тасс 

Image 

И руководству канала уговаривать вас не пришлось?

Не я один все решаю — появилась целая индустрия. И даже если бы я отказался, «Звезды на льду — 2» все равно появились бы. Но странно было бы отказываться. У меня здесь полный творческий карт-бланш — это безумно интересно.

А в чем, на ваш взгляд, секрет такого большого народного успеха вашего шоу?

Спорт вообще очень привлекательное зрелище, а фигурное катание особенно. Но чемпионаты мира бывают раз в год, а спортсменам и их поклонникам полезно встречаться чаще. Но, в первую очередь, проект не про фигуристов, а про новичков, которые учатся кататься и в итоге показывают класс! Вот за этим всегда особенно интересно наблюдать.

В последнее время пресса много говорила о вашем конфликте с Евгением Плющенко…

У нас в проекте нет Евгения Плющенко. Ни капли сожаления я по этому поводу не испытываю! Признаюсь честно: во многом успешность «Ледникового периода» определит и то, что вести его будут Ирина Слуцкая и Марат Башаров. Мы не много потеряли, отсоединиться от нас было его инициативой.

А что вы думаете по поводу основного и прямого конкурента вашего шоу — проекта «Танцы на льду»? Ведь и на «России» стартует второй сезон…

Я не буду ничего говорить, самое худшее — это унижать соперника. Но, безусловно, определенная конкуренция существует, потому что мы работаем на одном поле. Практика показала, что в прошедшем сезоне рейтинги у нас были абсолютно одинаковые. Но, с другой стороны, если вы сейчас спросите у кого-нибудь об этих проектах, вам любой скажет, что «Звезды на льду» запомнились больше. Для меня абсолютно неважно, что будут делать другие, для меня важно, чтобы наш проект действительно не «прожевали и выбросили». И рейтинговые цифры — это не важно. Главное — качество!

Расскажите, что вы думаете об участниках «Ледникового периода»? Говорят, многие звезды сами упрашивали вас взять их в проект!

Я благодарен всем фигуристам, которые остались в проекте. Но в этот раз, я думаю, мы поработали еще активнее и смогли привлечь в наш проект действительно звездный состав. Кто-то пришел сам, кого-то нам пришлось уговаривать и отрывать от плотных рабочих графиков. Актрисы — такие, как Чулпан Хаматова, одно участие которой уже, наверное, может собрать огромные рейтинги, Ольга Кабо, Алиса Гребенщикова, из актеров — Алексей Макаров, Игорь Верник, ГригорийСиятвинда, смешной и очень талантливый Миша Галустьян… Певица, молодая, но бесспорно интересная — Виктория Дайнеко, известная балерина Анастасия Волочкова на льду — разве это не интересно? Ну, а еще один актер, очень колоритный, очень оригинальный и очень финский — Вилле Хаапсало — будет делать наш проект еще более международным!

Какие еще сюрпризы ждут зрителей в новом сезоне?

Ну, самое главное, что в проект пришел еще один тренер. Им является Александр Жулин, который себя очень красиво проявил в «Звездах на льду», и не только как фигурист, но и как постановщик. Дуэль будет не только между спортсменами, но и между мной и Александром Жулиным. Это, наверное, одна из главных особенностей и фишек. Помимо этого, количество пар в проекте будет увеличено. Пары будут поделены на две команды, да и порядок покидания парой программы будет несколько изменен.

Илья, признайтесь, вы сами продолжаете тренироваться? Каждый день на лед выходите?

Да, обязательно. Тренируюсь очень жестко.

А как тренер не хотите себя попробовать?

Меня это не увлекает. У Иры есть такие способности, у нее есть ученики, успешные притом. Тренерский труд — очень кропотливая, тяжелая работа и слишком отдаленные перспективы. Я трудностей не боюсь, но предпочитаю быстрее видеть результат своего труда. Сейчас вот задумываю очередной проект — мюзикл на льду. Спектакль для всей семьи по мотивам сказки «Снежная королева». Мы назвали его «Нежная королева».

А для пары в таком виде спорта, как фигурное катание, близкие взаимоотношения необходимы? Как должны относиться друг к другу партнеры?

Должно быть взаимопонимание и симпатия. Это обязательно. Хотя у семейных фигуристов существует и обратная сторона. Работать и жить вместе очень сложно. И непроизвольно случаются конфликты. Но мы с Ириной научились разделять жизнь и работу. И это сохранило семью!

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым