АЛЕКСАНДР ПОВЕТКИН: «Перед боем пою частушки»
Это интервью мы получили практически после боя. Боксер Александр Поветкин одержал 13-ю победу в 13 боях. На его счету нет ни одного поражения. Ларри Дональд, с которым он дрался 30 июня вечером, стал самым сильным соперником Поветкина, титулованным и опытным. На этот чемпионский бой прибыл знаменитый американский конферансье всех боксерских шоу Майкл Баффин. Он, как ни странно, болел не за американца, а за русского спортсмена, поскольку в боксерских кругах Поветкина считают настоящей суперзвездой и называют «русским Майком Тайсоном».
И для этого есть все основания!...

Александр, как настроение после боя? Уже осознали свою 13-ю победу?

Да, настроение отличное, чувствую себя хорошо. Но пока еще не осознал толком, думаю, немного позже пойму.

Расскажите нам теперь, как знающий человек, как победить Ларри Дональда? Есть какие-то секреты?

Секретов никаких нет. Я всегда смотрю по бою, как ведет себя противник, какие он делает ошибки и, исходя из этого, вырабатываю тактику. Бой был сложный, но я сделал все, что мог. Теперь пусть остальные думают, как побороть меня!

Ну, а как вы перед боем обычно настраиваетесь? Может быть, есть какие-то талисманы на удачу?

Да нет! (смеется). Нет у меня никаких талисманов на удачу. Я обычно песни перед боем пою, частушки – вот так и настраиваюсь. Сам себя раззадориваю, завожу. В раздевалке сижу, переодеваюсь, а сам уже представляю себе бой, удары в голове прорабатываю. И на ринг выхожу в адреналине, так сказать.

Но Ларри Дональд стал самым сильным соперником в вашей карьере?

Да, самым сильным, самым опытным, самым интересным. Это был интересный бой, и я рад, что произошла замена. Ларри Дональд безусловно сильнее, чем Монте Баррет, которого хотели поставить против меня изначально. Мне от Ларри хорошо досталось!

Кодин Морган, тренер Лари, сказал, что им было достаточно трех недель, чтобы подготовится к бою с вами. А вы сколько готовились и как?

Да примерно столько же и готовился… В мае у меня был бой, после 26 мая я приехал, дней 10 просто отдыхал, только бегал, плечо лечил после вывиха. А потом уже начал потихоньку тренироваться. С утра пробежки, потом школа бокса, «бой с тенью», упражнения. В обед отдых, а ближе к вечеру уже основная трехчасовая тренировка: спарринг, «лапы» с тренером, снаряды. В общем, почти все три недели без перерыва тренируюсь.

А как вы проводите день перед боем? Во сколько встаете?

Как обычно, часов в 9… Тренируюсь, потом еще немного сплю, гуляю. Ничего такого, специально не медитирую, в четырех стенах не запираюсь. Все как обычно.

Какие удары для вас самые неприятные? Куда больнее всего бьют?

Трудно сказать… Знаете, любые удары если пропускать, будет больно. И в челюсть – неприятно, в печень – ничего хорошего. Так что лучше не допускать, не пропускать удары.

Как относитесь к женскому боксу?

Нормально отношусь! Сейчас такие девушки пошли, что любого мужика сделают. Каждый выбирает свой путь.

Александр, наш последний вопрос: какие машины любите, что для вас главное в «железном коне»?

Главное, чтобы удобно было! Полный привод, высокая посадка, простор, чтобы свободно помещаться, скоростная. Сейчас езжу на INFINITI. Прокатился, сразу понравилась, и менять пока не собираюсь.

 

Текст: АННА ЩЕРБАКОВА

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым