ФРЕДЕРИК БЕГБЕДЕР: «СВОБОДЕН И ОЧЕНЬ ОДИНОК»
Самый модный французский писатель современности рассказал нам о своем новом романе про Россию и поделился взглядами на демократию, брак, семью и красоту русских девушек.

Image 

Текст: Анна Щербакова

Фото: Итар-ТАСС 

Ваша последняя книга «Идеаль» написана в форме исповеди. Как пришла такая идея?

Этот прием я перенял у Камю. из книги «Падение», которую очень люблю. Если вы читали ее, то вспомните, что это история жизни героя, которую он сам и рассказывает в одном из баров Амстердама. Я подумал: почему бы нам не написать исповедь в прямом смысле этого слова, настоящую религиозную исповедь? Мне показалось, что это будет красиво… Описать, как главный герой Октав рассказывает о своих грехах православному священнику в надежде в надежде найти наконец-то спасение своей души.

Однако обложка русского издания романа отнюдь не соответствует религиозному подтексту…

(Смеется) Мне даже как-то неловко говорить про обложку (на обложке изображена голая женская грудь. — Прим. авт.). Я сам, когда ее увидел, испытал настоящий шок. Но меня никто не спросил! Это все издатели придумали. Честное слово! Есть такая поговорка: «Не судите о книге по обложке». Хотя грудь выбрали красивую! Не знаю, какие наркотики принимал арт-художник, который создавал эту обложку, но, очевидно, это было что-то довольно сильное. Французское издание вышло совсем с другой обложкой.

С какой?

Ну, французскую обложку я сам выбирал. На ней изображена русская девушка, одна моя знакомая. Мне она очень нравится, да и вообще все русские девушки просто красавицы. Кстати, французские литературные критики отнеслись к такому повороту ревниво. Многим не понравилось, что я выбрал именно русскую девушку и еще рассказал всем, что русские девушки красивее всех. В общем, как обычно моя книга вызвала много споров… Как, впрочем, и все мои книги. Я понял: чтобы быть популярным и пользоваться любовью в своей собственной стране, нужно умереть. Только после этого французы начинают объективно судить о творчестве. Зато в России меня любят, так что я пока умирать не собираюсь!

Герой вашей книги приезжает в Россию, и все действие практически происходит в нашей стране. Вы, видимо, смекнули, что в России вас любят, и решили написать новое произведение специально для русских?

А вот и нет! Я эту книгу не для русских писал, а прежде всего для французов. Хотя Россию я очень люблю, повторяю это в сотый раз и совершенно искренне. Я хотел показать крайности демократии, ее пределы, и при сравнении России и Франции это получается наиболее выпукло. Ведь у нас с вами очень много общего…

Что, например?

Ну, мы тут избрали президента, его зовут Николя Саркози. У него очень хорошие отношения с владельцами журналов и газет. Он очень любит заниматься спортом, обнажать торс, терпеть не может иностранцев, он очень подвержен национализму, сблизился с католической церковью во Франции, контролирует деловые круги . Теперь вы видите, сколько общего между Францией и Россией?

Раньше вы называли еще одного самого модного нынче писателя-француза своим учителем и непревзойденным гением. Вы по-прежнему так считаете?

Да, Мишель (Уэльбек. — Прим. авт.) гениальный писатель. Он пишет о глобальных вещах, он смотрит очень глубоко. Конечно, во всех своих книгах он касается проблем по-разному — где-то серьезно, где-то не очень. В последней его книге говорится об исчезновении человеческого рода. Я бы, скорее всего, говорил об исчезновении планеты, хотя это сводится к одному и тому же… Наш образ жизни, то, как мы потребляем и расходуем, ведет к катастрофе, многие ученые предупреждают об этом! Я согласен, что об этом надо писать, и я тоже говорю и пишу о проблемах. Просто мы по-разному это подаем. Вот отчего мне постоянно говорят: «Фредерик, почему ты пишешь поверхностные книги?» Я отвечаю: Nike — это серьезно, Coca-cola —  тоже очень серьезно. Я пишу об этом, почему же тогда мои книги считаются поверхностными?

Вы не раз говорили в интервью, что и в отношениях с женщинами вы не можете быть глубоким. Как сегодня складываются ваши отношения с противоположным полом?

Мне бы хотелось, чтобы они были как в романах, я жду настоящей любви. Но со времен написания романа «Любовь живет три года» на меня свалилось проклятие. Теперь я сам никак не могу преодолеть этот трехгодичный барьер. Раньше мне казалось, что три года — это очень много. Но в последнее время я не могу продержаться и года. И потом я очень боюсь всех этих семейных уз и обязанностей…

Почему?!

У меня уже была семья, и я постарался сбежать из нее как можно быстрее, у меня даже была аллергия на все семейное. Джордж Буш был переизбран благодаря семейным ценностям. У меня на институт семьи и так называемых отношений между людьми свои взгляды. Мне кажется, что такие семейные ценности, как брак, являются причиной большого количества преступлений, глупых поступков и сильно ограничивают свободу, данную свыше. Но отказ от всех ценностей — тоже не выход из положения. В итоге останутся такие свободные, но одинокие люди, как я! (смеется). В моей новой книге Октав, как Россия, надеется на свободу, но в итоге он оказывается очень одиноким.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Коментарии (1)
Написал(а) She, в 05:44 08.05.2010
Вам не кажется, что Бегбедер на этом фото похож на Христа? И вообще еврейские корни в нём явно прослеживаются? :)