ПЕТР ЛИСТЕРМАН: «ДАЖЕ МОИ МАШИНЫ УМЕЮТ СОБЛАЗНЯТЬ!»
19.12.2011
Кто такой Петя-очкарик и чем он занимается, еще пару лет назад было широко известно только в очень узких кругах. В кругах олигархов, моделей, звезд и светских тусовщиков. После недавней премьеры фильма Андрея Кончаловского «Глянец» Петр Листерман стал одной из самых популярных персон, а о том, что он «дарит счастье людям и устраивает личную жизнь олигархов и звезд», узнала вся страна. Спустя двадцать лет главный сводник страны решил выйти из подполья и рассказать о своем нелегком, но довольно прибыльном бизнесе. Следом за «Глянцем» появились первая книга и телепрограмма, посвященные трудовым будням владельца «элитного брачного агентства». И, как утверждает сам Листерман, это только начало…

 Image

— Петя, раньше вы были человеком, широко известным в узких кругах. Теперь вы решили стать публичной персоной — книги, телешоу, кино… Зачем вам все это понадобилось?

— Семь лет назад и о моей  деятельности, а я занимаюсь своим делом уж двадцать лет, и обо мне и правда никто не знал, я всегда работал в тени. А последние семь лет решил как бы протестировать общественное мнение, поиздеваться над народом и одновременно его повеселить. И главное — на мою персону есть спрос! Обо мне уже вышло около двухсот статей в разных журналах. И вот сегодня в первый раз я прочитал интервью с самим собой, которого я не давал!

— А как вы все же до писательства дошли?

— Известное издательство меня разводило два или три года, чтоб я им что-нибудь написал. Я сказал, что за книгу возьмусь лет через двадцать, чтобы потом спокойно жить на гонорары. Но их это почему-то не устроило. Издатели мне сказали: «А ты напиши нам не какую-то там суперсекретную книгу про жизнь олигархов, а несколько развлекательных. Ну, типа, учебники для девушек, как им стать богатыми и знаменитыми, как найти правильных мужей». В общем, они меня уговаривали-уговаривали, и в конце концов я согласился. Очень прикольно совпало, что в августе прошла премьера «Глянца», в сентябре я презентовал первую книгу на книжной ярмарке в Москве, а в октябре меня пригласили вести шоу «Красавицы и Чудовище» на Муз-ТВ. И это только начало! В декабре я начал сниматься в скандальном продолжении фильма «Борат» с Али Джи в главной роли, а в январе мы с Фредериком Бегбедером и Сергеем Минаевым приступили к написанию совместной книги. Даже название уже придумали — «The Телки-2». А в феврале… а вот на февраль я себе еще занятий не придумал!

— Намекаете, что открыты для предложений?

— Ага!

Image 

— А про новый кинопроект расскажите! Говорят, что фильм «Платон» с Павлом Волей в главной роли целиком по мотивам вашей жизни снимается…

— Режиссер этого фильма — Вардан Акопян — неожиданно появился в моей жизни три года назад. Молодой симпатичный мальчишка с маленькой камерой. «Я, — говорит, — из ВГИКа, можно я поезжу с вами несколько дней?» Я говорю: «Зачем?» А он: «Посмотрю, как вы находите интересных девушек в ресторане и тут же их знакомите с олигархами. Мне интересно, как в ресторане в одном углу сидят цыпочки, в другом олигархи, и почему, главное, они без вас сами никак соединиться не могут? Не могу этого понять!» Я, конечно, по доброте душевной взял его с собой, и пять дней он снимал все подряд. Потом уже я опомнился — елы-палы! Конкурентом может ведь стать! Кассету у него отобрал и говорю: «Старичок! Это ж нельзя! Я ж боюсь за свою работу!» В общем, нагрубил ему сильно. Этот чувак исчез и появился только недавно. Позвонил и сказал, что написал сценарий, а главного персонажа списал с меня. Я сценарий почитал, внес свои коррективы, и теперь вот снимаем… Правда, учитывая что он тусовал со мной всего пять дней, то смог отобразить только то, что успел увидеть из целых пятидесяти лет моей жизни. Но он парень способный, все доработал, и получилось интересно… Хотите, дам вам сценарий почитать? Он мне сказал удалить копию, а я себе оставил…

— Ну мы уж лучше фильма дождемся! Вернемся к вашему литературному дебюту… Каким вы видите вашего потенциального читателя? Для кого старались-то?

— Книга рассчитана на молодых девушек от 18 до 90 лет. Это учебник, который официально вошел в учебный план российского Министерства образования на 2040 год. Дисциплина называется «Как запутать олигарха».

— А девушки какие нынче спросом пользуются?

— Просят актрис и телеведущих, спортсменок, теннисисток… Гимнасток еще, ну, на крайний случай, балерин. А вот модели уже не в моде: надоели худые и плоские. Я как мог защищал их десять лет, но сейчас их акции заметно упали, заказчики считают, что они худые и очень тупые…

— А как вы поступаете, если понимаете, что заказ на девушку маловыполним? Пообещали вам за нее кучу денег, а она, например, влюблена, у нее твердые моральные принципы?

— Если у меня заказ только на нее, обещают хорошие деньги, я ее добьюсь! Я никогда не лезу напролом и не знакомлюсь с этой девушкой. Естественно, этого зверя (такую девушку я называю «зверь») нельзя брать нахрапом. Его надо обкладывать со всех сторон. Понимать, в какое время дня он идет на водопой, что он любит больше всего, когда он ложится спать, какие у зверя мечты  — у каждой девушки есть мечты. У любой интеллигентной девушки есть мечты… Она может даже это скрывать, но мы все равно узнаем! Проверяем, какая у нее карьера, чем она живет, как в фильме «Игра», помните? Там исполнители заказа могли предположить, что сделает герой в следующую минуту, так и я все просчитываю. Вот это по-настоящему интересно, да и денежки я зарабатываю другие, приятные и очень оперативно. Приходит ко мне заказчик и дает сложное задание. Я ему говорю: «Мне надо 20 часов, чтобы продумать, с чего начать охоту на твоего зверя. Час моих размышлений стоит 500 баксов. Вот с этого мы и начнем. Оплати, пожалуйста, мне мою работу сразу».

— Значит, на хорошие машины должно хватать… Какие авто стоят в вашем гараже? Какие из них любимые?

— Мой автопарк разбросан по всей Европе, поскольку я реально живу в нескольких странах. Например, в Италии у меня есть «Додж Дюранго» — надежный и свирепый зверь. Во Франции меня всегда ждет «Феррари». Эта тачка, кстати, была подарена мне однофамилицей известной автомобильной марки, покойной итальянской порнозвездой Лолой Феррари. У нее, если помните, объем груди был 130 сантиметров — настоящий бульдозерный бензобак… А самая моя легендарная тачка — это, пожалуй, Renault, который я двадцать лет назад привез в тогда еще темную и страшную Москву из Франции. Машина натурально была говорящей. Я сажал в нее какую-нибудь цыпочку, потом незаметно жал на кнопку, и тачка выдавала фразу на французском. Девушки впадали в ступор, а я им переводил: «Мой автомобиль восхитился, какая ты офигительно красивая». На самом-то деле тачка сигналила о сломанной фаре...

— А по Москве на чем передвигаетесь?

— На моем любимом «Мерседесе Vito». Я называю его Pussy Wagon. С моей работой — это самый удобный вариант. Мне часто приходится перевозить по нескольку дамочек. (Смеется.) Это та самая тачка, которую я одалживал Тарантино для съемок первой части «Убить Билла». В нее, если помните, из последних сил пыталась забраться Ума Турман, когда у нее еще не работали ноги. Внутри мой Pussy Wagon — настоящий космический корабль. Есть огромный бар с голосовым управлением, джакузи и бассейн с аллигаторами. В нем мы купаем цыпочек, если те себя некультурно ведут. Но главная фишка — это радар, засекающий красивых девушек в радиусе ста километров. Его мне изготовил еще сам Сергей Павлович Королев!

— Есть ли автомобиль, о котором пока только мечтаете?

— Не помешала бы тачка, которая бы сама находила красивых девушек, сама бы за ними ездила по всей стране и сама бы их разводила… Эх, мечты!

— Петя, вы занимаетесь своим нелегким бизнесом уже двадцать лет. Не надоело? Через десять лет вы видите себя все тем же Петей-очкариком, поставляющим невест под заказ?

— Вот уже пятьдесят лет я живу импровизацией и интуицией. Если что-то надоедает, выход простой — выключил мобильник, послал всех на три буквы… и поехал на Сейшелы. У меня там свой остров и дрессированные черепахи…

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Коментарии (2)
Написал(а) Анастасия, в 04:57 04.11.2008
Класс!! :zzz
Написал(а) acname, в 11:23 09.09.2011
:p :sigh :zzz :upset :( :x :cry :? :roll :) :grin :p