Индия.Бенгальский залив. Край сказок, легенд, уникальной природы и удивительных памятников.
20.02.2008
Огромная и удивительная страна. Она полна мифов и легенд, воспета в тысячах сказок, Индия умудряется все еще продолжать скрывать свои сокровища от миллионов туристов, ее посещающих. Рай для вегетарианцев и ужас для педантичных чистюль. Но настоящий мужчина может позволить себе такое путешествие . Оказаться в краю раджей, махараджей и бродячих дервишей, стране миллионов храмов и не меньшего количества нищих. Прокатиться на уникальных «Амбассадорах» или местных джипах и забыть о кондиционере. Его придумали такие же трусы, как те, кто изобрел автоматическую коробку, или те, кто сосчитал максимальное число мест в машине! Что из этого правда, а что — миф, стоит испытать на себе. Мы это уже сделали…

Текст и фото: Антон Константинов 

Туристические компании влекут в Гоа и Дели, манят знаменитым «Золотым треугольником» и лазурными водами Аравийского моря. Туристическая Мекка, куда стекаются потоки любителей экзотики со всего мира, вскоре, кажется, заговорит по-русски не хуже Турции или Египта, а небольшие неудобства в виде бродящих по дорогам коров или правостороннего движения никого уже давно не пугают. Только вот мы маленький индийский штат Гоа вычеркнули из нашей программы именно из-за этого. Настоящим экстремалам подавай приключений. В таких местах, чтобы вокруг было минимум бледнокожих, а русскую речь было не сыскать и днем с огнем. Удивительно, но такое место мы смогли найти. Райский уголок на побережье Бенгальского залива называется Пури. Здесь отдыхает вся элита штата Орисса и жители расположенного неподалеку мегаполиса Калькутты или, как его называют местные, Колкатты. Как нас не пугали российские любители Индии, авиабилеты до ближайшего к пункту нашего назначения Бхубанешвара были куплены, а четверка смельчаков сидела на чемоданах в аэропорту Шереметьево.

Image

Дели встретил туманом, прохладной атмосферой и ремонтирующимся аэропортом Индиры Ганди. За шиворот с крыши капает вода, а запахи буквально рвут ноздри после стерильной атмосферы салона самолета. Приятно, что теперь нет необходимости самостоятельно разбираться в хаосе продажи билетов и множестве касс внутренних авиалиний. Местным перевозчикам и железным дорогам совсем недавно разрешили продавать билеты по неиндийским кредитным картам, так что приобрести перелеты и поездки внутри страны еще из Москвы — больше не проблема. Самолет до Бхубанешвара стоит меньше 70 долларов, летит два часа, но уже на его борту можно столкнуться с местным отношением к смерти и удивительным колоритом страны. Представьте себе регулярный лайнер, пилот которого… проводит экскурсию! По внутренней связи объявляет, что сейчас мы пролетаем над Агрой и любой желающий может взглянуть на знаменитый Тадж-Махал из иллюминаторов левого борта. Хорошо, что он хоть не стал над ней делать пару кругов или снижаться, но почти все пассажиры резко побежали смотреть на одно из новых чудес света, так что лайнер дал основательный крен. Пришлось специально выравнивать его двигателями, а продолжать свою экскурсию по городам страны командир судна благоразумно не стал. Приземление по плану — после почти суток в небе и аэропортах, забираем багаж и выходим под палящее южное солнце. После морозной родины Индия кажется раем, но расслабляться не стоит. Настоящий самостоятельный путешественник ищет жилье на месте, а уж про то, что до побережья и самого городка Пури из столицы штата еще нужно ехать почти полсотни километров, и говорить не приходится.

Image На помощь приходит оригинальное решение местных властей — будка предварительной оплаты такси. Борясь с бескрайней жадностью таксистов, они поставили их у всех крупных аэропортов и вокзалов. В окошке можно заказать себе машину в нужное место по установленным государством тарифам. Это, конечно, может быть и не дешевле, нежели остервенело торговаться самостоятельно, но зато гарантированно. Чек предъявляется водителю и… в путь! Не забудьте только, что отдавать бумажку нужно только по прибытии. Это — важно. Жаль, но это все же не наш случай. Мы дополнительно заказываем себе экскурсию по городу, славящемуся своими удивительными храмами. Построенные из блоков лавы, они имеют оригинальную форму. Вытянутый «огурцеобразный» силуэт отличает эти индуистские храмы от аналогичных сооружений в других частях страны. Каждому из них больше тысячи лет, а выглядят как новенькие. При каждом — мальчик со специальной книжкой. Он с радостью покажет вам храм снаружи, изнутри и предложит расписаться. Фамилия, имя, страна и… сумма. Да. Конечно. С определенной суммой придется расстаться. С какой? Решаете вы сами, но, судя по нашему опыту — достаточно пары десятков рупий, что на наши деньги около 15 рублей. Учитывая, что таких храмов в Бхубанешваре из восьми тысяч построенных сохранилось больше пяти сотен, разориться можно уже в первом городе.

Image Кстати, о деньгах. Не стоит выкидывать бумаги из обменников. Только по ним вы сможете сделать некоторые крупные покупки или получить доллары в обмен на рупии при вылете. Кстати, местами расплачиваться выгоднее именно долларами. Евро в Индии — не в ходу. Прогулявшись по храмам, мы направились в прибрежный городок Пури. Именно здесь провел свои последние годы основатель гаудия вайшнавизма, известного духовного учения, проявившегося на наших улицах в несколько извращенной форме цветастыми процессиями, распевающими «Харе Кришна, харе Рама», реформатор Чайтанья Махапрабху. Вдоль всего города, по берегу Бенгальского залива, идет широченный песчаный пляж, за которым начинается бесконечная череда отелей. Туристы здесь — привычные гости, но среди них редко встретишь непосвященного. Те, кто в Индии впервые, в Пури не заезжают, а зря. Цены — самые что ни на есть демократичные, а отношение — радушное. Жилье можно найти на любой вкус: есть выбор и среди дорогих современных отелей, и среди самых что ни на есть дешевых комнат, цена за ночь в которых стартует от 60 рублей даже в период новогодних праздников! А вот в июле, когда здесь проходит огромный фестиваль Ратх Ятра в честь Лорда Джаганнатха (Кришны), места стоит бронировать заранее. Символизируя собой очеловечивание божеств, во время празднества по улицам города проезжает пятерка гигантских, 14-метровых в высоту, колесниц с вынесенными из храмов фигурами бога, каждую из которых тащат на веревках паломники. Это единственная возможность увидеть частичку того, что скрыто от глаз туристов за высокими стенами храма Кришны Джаганнатха, построенного, по легенде, царем Индрадьюмной на месте кремации тела Кришны около 4000 лет назад. Огромное здание, чрезвычайно похожее на святые места Бхубанешвара, доступно для взоров туристов лишь с крыши расположенной напротив входа библиотеки. Любезные «книжные черви» пускают всех желающих в свои чертоги лишь за определенную плату, которую, традиционно, каждый определяет для себя сам. И торговаться здесь — не воспрещается. Поднявшись на самую высокую доступную точку, можно увидеть и подсвеченный солнцем или мощными лампами храм, и разноцветную длинную очередь индусов, выстроившуюся к его воротам. Делать это лучше всего в последние минуты перед закатом. Именно в это время за 15 минут можно увидеть, как меняется весь вокруг. Падающее за горизонт солнце сменяется электрическим освещением, а сотни палаток с сувенирами зажигают миниатюрные светлячки лампочек и керосинок. Кстати, с крыши библиотеки есть еще одна неприметная дверка: она ведет на вершину небольшой башенки. Ее легко пропустить в полумраке, но именно оттуда открывается лучший вид на территорию Кришны Джаганнатха. Жаль только, что последний этаж башни закрыт на замок. Судя по всему, уже довольно давно.

Image Спускаясь в объятья темного шумного города, будьте готовы к атаке торговцев самого разнообразного толка. Они предложат множество изделий из ракушек и кораллов, священных и лечебных камней, слоников и, конечно, специи. Особенно навязчивы коммивояжеры, которые готовы идти за вами километр или два, надоедая своими товарами. Но не стоит им грубить — это не в традициях Индии. Если вы все же сделаете глупость и нахамите такому продавцу, он может превратиться в агрессивного берсерка, выкрикивающего проклятия. Из бессвязного потока его слов явственно следует, что о перерождении в святой образ коровы или быка можно позабыть навечно…

Image Грустить об этом рано — может быть, получится стать хотя бы дельфином. Озерным. Пресноводным. Всего в нескольких десятков километров от Пури расположена главная достопримечательность штата — самое крупное озеро Индии Чилика. Добраться до него можно, купив тур в уличных агентствах, либо на машине. В провинциальной Индии практически каждый автомобиль — такси. Стоило нам поднять руку, как все они устремлялись к нам. Денег на туристах заработать хочет каждый. Оплачивать их услуги стоит исходя из расстояния. Время ожидания водителя — фактически ничего не стоит. Оно в Индии существует только для вечно спешащих туристов, которые пытаются объять необъятное. Так что накиньте за час ожидания десяток рупий — этого хватит для благодарности от водителя. На подъездах к озеру — столпотворение. Кучи машин припаркованы во всех возможных для этого местах, мешая проезду и проходу. Туристам предлагают сразу купить и билет на лодку, и поход в ресторан. Спешить с последним не стоит, купите лучше несколько бутылок воды, и — «кататься»! Один из самых продолжительных туров по озеру стоит в кассе около 700 рублей и длится больше шести часов. Его-то мы и взяли.

На лодки разрешено пускать до шести взрослых и двух детей, но индусы не были бы индусами, если бы на все это не плевали. Самый яркий пример — проплывшая мимо нас лодка с местными жителями. Считая количество людей на фотографии, мы были шокированы — почти полсотни человек и… десяток мотоциклов! Они умудрялись плыть, не опрокидываясь, и безбоязненно махали нам руками. Первый пункт программы — огромная стоянка перелетных птиц. Множество пернатых прилетает на Чилику и из России. Обитатели Дальнего Востока и средней полосы встречаются в одном месте и прячутся здесь от суровой зимней стужи. Лодка, правда, дает возможность рассмотреть их лишь издали. Птицы так далеко, что без мощного бинокля, который дают в аренду на берегу — не обойтись. Русскому же не только море, но и озеро Чилика по колено. Даже трезвому. Поэтому, не слушая водителя нашей лодки, пугающего острыми ракушками и илистым дном — вылезаем за борт. Закатываем штаны и… в путь. Идти гораздо проще босиком, хотя, действительно, острых предметов на дне хватает. Но, в любом случае, передвигаться можно. До берега мы, к сожалению, не дошли, но обнаружили много интересного. Например, что вместо птиц можно увидеть стадо коров и их пастуха! Среди них безбоязненно ходят самые экзотические пернатые, но, повторюсь, бинокль для их наблюдения — обязателен.

К нашему возвращению водитель лодки уже истомился. Он никак не ожидал такой прыти и настырности от туристов из экзотической страны, так что теперь показывал все максимально обстоятельно. Особенно коричневых дельфинов! Мы увидели их прямо у борта лодки. Крутясь на небольшом пятачке, каждый выглядывает своего дельфина. В черноватых водах Чилики это не так просто, но возможно. То там, а то тут высовывается голова и спинной плавник небольшого млекопитающего. Иногда не одного. В блеске мелких волн можно заметить сразу двух или трех. Насладившихся этим зрелищем отправляют на узкую песчаную косу, отделяющую озеро от океана. Волны даже перехлестывают через нее в одной из частей, смешивая пресную воду с соленой. Пробовать, насколько это правдиво, мы все же не стали. Здоровье — дороже. Зато отведали креветок. Их готовят прямо при вас и подают на больших тарелках из листьев. Заказывать можно и рыбу, а уж цена… Закачаешься. Большая порция после торговли стоит меньше 50 рублей, так что от добавки мы отказаться просто не смогли! Там же торгуют свежими кокосами по шесть рублей за штучку, которые мы применили по своему усмотрению. Попросили местных поваров расколоть парочку и их мягкую часть пожарить вместе с креветками. Получился удивительный коктейль, который с интересом пробовали даже сами индусы.

Image Предлагают туристам там и еще один аттракцион. Купить жемчуг прямо из раковины. Мужчина с тазом за ваши рупии исполнит любой каприз — расколет убежище одного из моллюсков и достанет из него драгоценную горошину. Зачем она, правда, решать уже самому покупателю. Может быть, съесть? Напоследок вам покажут красного краба. Для этого водитель лодки выкопает его из песчаной косы и представит шокированное животное вашему взору. Гонять его после по песку — одно удовольствие. Утомленный, крабик сначала зарывается в песок, а потом начинает злиться — щелкать клешнями и вращать глазами на палочках. Но мы же не звери какие. Потому оставляем его и уходим на закат. Возвращаемся ночевать в Пури.
Последняя точка нашего «золотого треугольника» Ориссы — город Конарк. Там есть не только красивый публичный пляж, но и знаменитый храм бога Солнца Нарасимха Девы. Огромное строение изображает колесницу, в которую впряжены семь лошадей. В его основании 24 колеса, символизирующие ход времени, а внутри каждой его спицы — вырезана небольшая эротическая сценка. На стенах — подробные барельефы жизни того времени. Будни царей, простых людей, религиозных празднеств и военных сражений — все нашло отражение в этом величественном храме. Поражают стоящие отдельно изящные скульптуры слонов, которые выглядят настолько натуральными, будто сошли с фотографии. Этот храм — один из главных туристических символов Индии, до которого, правда, редко кто добирается.

Image Насладившись духовными красотами, стоит предаться и расслабленной пляжной неге. Самое элитное на побережье место отдыха расположено около четырехзвездочного отеля Тускали Санд. Пройдя километр через лес, вырываешься на морской простор чистейшего пляжа. Здесь, в отличие от общественного пляжа, нет мертвых черепах, выброшенного на берег мусора или назойливых местных жителей. В песок даже воткнуты зонтики и стоит несколько гамаков. Одна беда — по местным меркам стоимость входа просто запредельна. 120 рублей! Но есть и другая дорога — просто пройти через лесок. Пляж никем не охраняется, а прогулка по хвойным зарослям — одно удовольствие. Тем более что в них можно увидеть пятнистых оленей, птиц и множество другой живности. Неудивительно, что именно сюда приехал на пикник министр развлечений штата. С огромной свитой, он сам вышел на берег океана, дабы омыть ноги в его волнах. Штатный фотограф зафиксировал этот исторический момент, а помощники специально подошли к нам, чтобы спросить, откуда мы и что тут делаем, донеся информацию до министра. Сам он до нас не снизошел, но мы в обиде не остались… Нам в это время делали отличный массаж. Местный кудесник знает целых четыре вида! Говорит, что у него много постоянных богатых клиентов и из России. Не знаю, но, если честно, мы белых людей вообще практически не видели. Просто отдыхали.

Среди этих красот не замечаешь, как время летит. Так что пришло и наше время уезжать из этого чудесного края. Со шторами из ракушек, огромными бусами и оригинальными украшениями в багаже. Только с самыми хорошими впечатлениями от этого края, куда еще стоит вернуться, чтобы побывать в огромном числе местных заповедников. Тигровых, слоновьих и крокодиловых. Каждый из них — отдельная песня и отдельное приключение, которое позволить себе может любой. Стоит только захотеть…



Что стоит берег индийский

Лететь из Москвы в Дели можно несколькими авиакомпаниями, но, в среднем, цена за перелёт составляет около 500-600 долларов. Однократная виза оформляется за неделю и стоит около 1200 рублей. Билеты на внутренние рейсы, как и на поезда, можно оформить через Интернет. Их цена в кондиционируемом вагоне второго класса чуть дешевле перелёта местными дискаунтерами. То есть перебраться по земле или по воздуху через всю страну стоит около 80 долларов.
Стоимость жилья начинается от 100 рупий (60 рублей), а хорошо поесть можно примерно за 400 на четверых. По сравнению с этими ценами, алкоголь в Индии дорог. Почти как в России. Цена бутылки пива 0.6 литра – 52 рупии (30 рублей) в магазине и до 100-ни в ресторанах. На всё остальное цены зависят лишь от вашего умения торговаться, но за действительно качественные вещи на бросовые цены рассчитывать не стоит.
Наш бюджет 10-ти дневной поездки составил около 900 долларов на человека, но всё что мы потратили в самой Индии, не превысило 200-250 долларов.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым