НАТАЛЬЯ ВОДЯНОВА: «Я НЕ СОМНЕВАЛАСЬ В ЩЕДРОСТИ РУССКИХ!»
14.03.2008

Судьба нашей соотечественницы, супермодели Натальи Водяновой — настоящая сказка о Золушке, воплощенная в жизнь. Сегодня она одна из самых богатых женщин Европы, жена наследника старейшего рода английских аристократов лорда Джастина Портмана. А еще несколько лет назад Наталья подрабатывала продавцом на рынке родного Нижнего Новгорода, чтобы помочь маме прокормить двух младших сестренок. Неудивительно, что после официального окончания модельной карьеры, красавица решила посвятить себя детям. Троим своим и всем остальным, нуждающимся и больным. 14 февраля — в день всех влюбленных — с огромным размахом в столице прошел благотворительный бал Натальи Водяновой, на котором он собрала всю бизнес-элиту нашей страны, а также звезд и знаменитостей первой величины. Общаясь с журналистами, Наташа просила не отвлекаться от темы благотворительности и корректно уходила от вопросов о светской жизни и карьере. А вот про новое дело всей своей жизни — благотворительный фонд «Обнаженные сердца» — говорила долго и охотно, с особенным огоньком в глазах.

Image 

Текст: Анна Щербакова

Наталья, вы уже не в первый раз проводите благотворительные мероприятия с таким размахом, но в России этот опыт первый. Как прошел ваш «Бал любви»?

Великолепно! Действительно, за границей подобные благотворительные балы уже давно вошли в моду. Помогать людям и делать это элегантно и красиво — увлечение многих звезд и знаменитостей. И это правильно! У меня уже есть опыт проведения таких приемов за границей, но в России поначалу все оказалось немного сложнее в силу того, что здесь просто еще не привыкли к таким вещам. Для русских это что-то новое и еще далекое. Тем не менее я ни на миг не сомневалась в щедрой душе российских предпринимателей. Я хочу всех поблагодарить за вклад в успех The Love Ball.

А что оказалось самым сложным в организации?

Сложностей было очень много. Ведь принцип благотворительности заключается в том, чтобы все делать «забесплатно». В этом-то и состояла главная сложность. Все хотели денег. (Смеется.) Но добрые и щедрые люди есть везде. Нам удалось договориться о месте проведения, собрать гостей, все организовать. Конечно, есть вещи, за которые все равно на таком мероприятии надо платить, — еда, посуда, транспорт, обслуживающий персонал. Однако шикарный Царицынский парк нам предоставили бесплатно, а все именитые гости — маэстро Валентино, Ева Херцигова, Натали Имбрулья — прибыли на мероприятие безвозмездно. А какие лоты мне предоставили на благотворительные цели! Проход на церемонию вручения премии «Оскар» и закрытую вечеринку после кинопремии, шестиметровая башня из чемоданов Louis Vuitton, кровать для влюбленных от всемирно известного дизайнера Филиппа Старка, ну и, конечно, самый главный лот: последняя работа маэстро Валентино — шикарное свадебное платье «Антуанетта». Его стартовая цена была 300 000 евро, а ушло оно за 1 000 000! В общем, организаторы, артисты, аукционисты и даже ведущий вечера Андрей Малахов откликнулись на наше предложение безвозмездно. И это очень важно!

Вы довольны результатами аукциона?

Результаты мероприятия и средства, вырученные от аукциона, превзошли наши даже самые смелые ожидания. Я надеюсь, что этот бал станет традиционным. На вырученные деньги уже в самое ближайшее время начнется разработка проектов игровых парков в Петрозаводске, Саранске и Нижневартовске. В целом, в этом году мы планируем создать не менее восьми игровых парков для российских детей.

Наталья, многих наверняка интересует, почему вы решили помогать детям именно строительством игровых площадок, а не направлять эти деньги, скажем, на питание и медикаменты?

Да, я согласна, многие скажут, что это роскошь, потому что парки развлечений не относятся к вещам первой необходимости, без них можно прожить. Но мне кажется, что в детстве очень важно иметь что-то приносящее радость. Чтобы было место, куда можно прийти и весело провести время. Потому что именно об этом остаются воспоминания. Детям нужна сказка. Я просто всегда вспоминаю свое детство, в котором ничего этого не было. Мы шатались по стройкам, по подъездам, росли на улицах, потому что некуда было пойти. Кроме того, у меня сестренка-инвалид, растила ее я, и мы всегда были из-за этого изгоями даже в обществе детей. Поэтому я хочу создать в этих детских парках специальные зоны для детей самых разных возрастов, а также для детей-инвалидов. Потому что для них это особенно важно! И я знаю, каково иметь в нашем государстве больного ребенка и с какими это связано страданиями. Но я постараюсь сделать все возможное, чтобы помочь не только детям-инвалидам, но и бездомным, и талантливым малышам.

Вы сказали, что на Западе заниматься благотворительностью вошло в моду. Однако ни для кого не секрет, что добрые дела значительно повышают статус светского человека и для многих это лишь еще один способ добиться каких-то своих целей. Наверняка найдутся люди, которые с недоверием относятся и к вашим начинаниям…

Да, такие люди есть, и с этим ничего не поделать. На пресс-конференциях меня часто спрашивают: а с чего это госпожа Водянова занялась благотворительностью? Не собирается ли она уйти в политику или открыть собственный бизнес? Мне становится жалко таких людей, и я всегда думаю, что же должно быть у них в сердце, если она так рассуждают? Я, конечно, прекрасно понимаю, что таким образом поднимаю свой статус, налаживаю связи. Но поверьте, свой новый статус я собираюсь использовать только в благих целях.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым