БРАТЬЯ ЗАПАШНЫЕ: «У БОЛЬШИХ ПАРНЕЙ ДОЛЖНЫ БЫТЬ БОЛЬШИЕ МАШИНЫ!»

Эдгард, что для вас главное в «железном коне»? По какому принципу выбираете машины?

За скоростью я не гонюсь: живя в России, понимаешь, что наши дороги не предназначены для быстрой езды. Гораздо важнее проходимость, безопасность и комфорт автомобиля. Хотя машина дороже 50 тысяч долларов уже, без сомнения, комфортабельная. Производители не делают дурацких машин за такие деньги!
Поскольку большую часть времени, которое провожу за рулем, я езжу по нашим дорогам из города в город, обращаю внимание на подвеску, дорожный просвет, удобство салона. Но, как человеку азартному, конечно, иногда хочется и погонять.

Здгар Запашный

ImageВы с братом ездите на больших и внушительных джипах. Откуда такая любовь к большим машинам?

Это заслуга нашей мамы. Она всегда говорила: «У больших парней должны быть большие машины». И как-то давно сложилось, что у нас в семье ездят на больших машинах. Сначала у нас был микроавтобус. Потом пересели на внедорожники. Можно было бы и Hammer купить, но в Москве на нем тесно. Это единственное, на мой взгляд, неудобство большой машины. Мне даже из своего Nissan Patrol во многих московских дворах приходится выходить, чтобы посмотреть, «прохожу» я или нет.
Один раз зацепил машину, но поступил честно — оставил бумажку с номером своего телефона, однако мне не перезвонили.

То есть вы аккуратный водитель?

Нет! Признаюсь честно, я — злостный нарушитель. Стоять ночью перед светофором на огромном перекрестке только потому, что дорожные власти не могут его отрегулировать, не буду.

Когда последний раз «злостно нарушили»?

Недавно на набережной развернулся через две сплошные — и прямо вокруг постового гаишника, которого я просто не заметил. У него выражение лица было такое, ну, мол, полный беспредел творится! Он меня остановил, конечно, узнал и спросил: «Вы думаете, наверное, что вам везде все можно?» Я ответил, что, конечно, если бы я его видел, так бы не поступил, все-таки я еще не совсем обнаглел! (смеется).

Гаишники часто узнают?

Частенько. Особенно в регионах. Ехали недавно на гастроли в Самару, и на трассе милиционер остановил за превышение скорости. Его радар показал 150 километров в час. Узнал, отдал честь и говорит: «Извините, что прерываю ваш полет, но скоростной режим никто не отменял». Я без разговоров заплатил штраф, приятно, что у человека есть чувство юмора.
Еще один забавный случай произошел в Казахстане. Меня остановил на трассе гаишник, узнал, приобнял и, протягивая телефон своему напарнику, сказал: «Сфотографируй нас. Короля ринга с королем дороги!» В общем, интересные товарищи встречаются.

То есть после шоу «Король ринга» ваша популярность возросла?

Да, пожалуй, узнавать стали больше. Но я прекрасно понимаю, что эта популярность однобокая — светская, медийная. Сейчас нам с братом надо больше работать на имя и статус нашего цирка.
Недавно в какой-то газете прочитал мнение журналиста: «Я прекрасно знаю, кто такие братья Запашные и как они выглядят, но никак не могу понять, чем они занимаются». Я поначалу расстроился и обиделся, а потом подумал: не просто так люди говорят. Понял: пора в Москву! Мы много гастролируем по городам и странам, а в Москве не выступали 4 года! Люди просто забыли, кто мы и зачем. Так что сейчас вовсю идет подготовка к выступлениям в Москве. Новогодние каникулы проведем в «Лужниках», планируем дать 39 спектаклей с 27 декабря по 13 января.

Это будет новогодняя цирковая программа?

Да. Поскольку площадка у нас не совсем обычная для цирка, мы решили не просто дать представление, а сделать настоящее шоу! С большими техническими эффектами, огромным количеством животных, использованием самого современного светового и звукового оборудования. Сейчас мы ведем переговоры с несколькими иностранными труппами, выбираем, с кем нам было бы интересно сотрудничать. В общем, это будет шоу братьев Запашных.

Дед Мороз со Снегурочкой будут?

Обязательно, но не на самом шоу. Они будут встречать и провожать гостей на входе. Кроме того, подписан договор с фабрикой шоколада «Бабаевский», и всем зрителям после программы выдадут шоколадные подарки с нашим изображением. Решили сделать именные конфеты!

А продаваться потом эти конфеты будут? Не собираетесь всерьез заняться конфетным бизнесом?

Нет! (смеется). Это мы задумали как поздравление зрителям с Новым годом. А продавать конфеты с собственным портретом — это, как минимум, странно. Я сейчас всерьез начал заниматься другим бизнесом, потому что вдруг осознал, что в моей профессии очень легко получить травму и остаться человеком, который не может кормить семью. Я создаю фирму, которая организовывает праздники и корпоративные вечеринки. Хотите на день рождения ребенка или корпоратив заказать слона — нет проблем, мы все организуем! И клоунов, и акробатов, и тигров, и львов, не говоря уже о собачках-кошечках. Такие услуги все больше пользуются спросом в столице.

Есть еще планы, задумки, не связанные с цирком?

Юлий Соломонович Гусман пригласил меня сниматься в продолжении своего фильма «Не бойся, я с тобой. 20 лет спустя». Он позвонил и говорит: «Я специально приехал домой пораньше, смотрел твой финальный бой. Мне давно советовали «обратить внимание на Запашного»! И мне очень понравилось, как ты выглядишь, как дерешься. Я тебя приглашаю». Я согласился: «Юлий Соломонович, к вам — на любую роль!» Так что, может быть, в следующем году приступим к съемкам.

Часто слышите о себе сплетни?

Любят желтые газеты писать о наших отношениях с Леной Темниковой. Особенно интересно читать «интервью», которых мы не давали. Однажды нас сфотографировали на юбилее Дарьи Донцовой, потом в одной скандальной газете вышла абсолютная чушь, вставляя наши «рассказы» о самых интимных подробностях отношений, с «комментариями» наших же друзей. При том что мы на в тот день разговаривали только с Устиновой и Донцовой.
Так что в последнее время на вопросы о наших с Леной отношениях я предпочитаю не отвечать. Никого не касается, как я провожу свое личное время.

А чего вы боитесь в жизни?

Сейчас я вам признаюсь в одной ужасной вещи! Эдгард Запашный боится мышей! Точнее, их резкого появления. Если мышь вдруг резко появится в поле моего зрения, я могу и на стул запрыгнуть от неожиданности. Дрессировщик тигров боится мышей — забавно, правда?
Image

ТЕСТ-ДРАЙВ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ MERCEDES C200

Мой друг как-то сказал, что машины делятся на две категории: Mercedes и не-Mercedes. Мне это запомнилось, хотя сам всю жизнь езжу на японских машинах. На «мерсах» много раз возили друзья, но сам за рулем такого зверя я не сидел ни разу. Понимая, что имя просто так не зарабатывается, а Mercedes-Benz уже много десятилетий в лидерах, решил и сам попробовать новый С-classe.
Первое, о чем я узнал, когда сел в эту машину, ее стоимость: 49 тысяч долларов. Недешево. Но большую роль в вопросе ценообразования играет марка, имя. Ездить на «мерсе» — само по себе престижно.
Понравилась «приемистость» этой модели, разгоняется очень быстро и легко для 2-литрового «движка», да и 260 километров на спидометре — это хорошо и приятно для человека, который любит иногда погонять. Очень хорошие и удобные зеркала, а для меня эта функция очень важна. В целом машина удобная и комфортная. Правда, мне, с моими 190 сантиметрами роста, было немного тесновато. Все-таки привык я к большим автомобилям.
С-classe я бы с удовольствием подарил своей девушке. И удобный, и представительный, кроме того, довольно экономичный по расходу топлива и симпатичный по дизайну.

АСКОЛЬД ЗАПАШНЫЙ

Image Эдгард сказал нам, что вы с ним очень разные, любите разные вещи и по-разному относитесь к жизни. А как вы с братом находите общий язык?

У нас очень хорошие отношения. Во многом благодаря родителям, которые с детства внушали нам, что мы родные братья и должны находить общий язык. Хотя, бывало, доходило до рукоприкладства. Но это, конечно, дракой не назовешь, наверняка у всех братьев случается. Мы вместе проводим очень много времени — на гастролях, дома, на репетициях, случается, устаем друг от друга. Поэтому иногда отдыхаем порознь.

А при выборе машины вы со старшим братом советуетесь?

Мы выбираем транспортные средства по некоему созданному мамой стереотипу: престижные, многофункциональные и удобные для длительных поездок. Автомобили должны соответствовать специфике цирковых гастролей: вмещать много вещей. Кроме того, на все гастроли я с собой беру свою собаку - дога по кличке Гордон. Ему места много надо.

На чем сейчас ездите?

На Mitsubishi Pajero. Это и внедорожник, и для города подходит, достаточно маневренный и выглядит неплохо. Я могу подъехать к какому угодно заведению и, не стесняясь, выйти из машины. Машина, на которую я мог бы поменять сейчас свою — пожалуй, только Infiniti QX56.

А нет мечты обзавестись целым автомобильным парком, чтобы были и внедорожники, и ретромобили, и классические варианты на все случаи жизни?

Я бы хотел хвастать не количеством машин, а качеством и эксклюзивностью. Давно мечтаю заняться тюнингом, так как очень люблю всякие hi-tech-штучки, чтобы экранчики выезжали, функции навороченные были. Еще у меня есть идефикс сделать видные только ночью неоновые прожилки по всем контурам своего автомобиля. Мне кажется, здорово будет смотреться — едешь ночью, а вся машина, как в компьютерной игре, издалека светится!

В компьютерные «игрушки» играть любите?

Да! Я вообще очень много времени провожу за компьютером. Это для меня лучший отдых, самое действенное средство для релакса. В интернете могу висеть часами. Устав от работы, с удовольствием отвлекаюсь, играя в сетевые игры. Я бы с удовольствием основал контору по разработке и производству компьютерных игр.

А как с высокими технологиями обстоят дела в вашем цирке? Спецэффекты и прочие современные «примочки» для шоу — это необходимо?

В нашу эпоху цифровых технологий цирк остается живым искусством. Вы смотрите выступление человека, который показывает удивительные вещи, доселе невиданные. Но в хорошем цирке все должно быть хорошо. Мы используем и высокие технологии, и спецэффекты, стараемся, чтобы все было красиво и качественно. В нашей программе задействовано большое количество животных, много разных жанров. У нас есть трюк, занесенный в книгу рекордов Гиннесса. Это прыжок на льве, который я исполняю. Такое стопроцентное шоу можно увидеть далеко не в каждом цирке!
Цирк — это шоу. И мы создали марку, за которую не стыдно.

Аскольд, признайтесь нам, как дрессировщик: как относятся к животным в цирке? Ведь многие не ходят в цирк, потому что считают, что дрессировщики мучают животных…

Бывают и уроды-дрессировщики, но это, скорее, исключение. Как я могу мучить своего партнера по работе? В цирке не мучают животных, в цирке с ними работают. Вот говорят, что у нас животные сидят в маленьких клетках. Я бы тоже хотел, чтобы мои животные бегали в огромных зеленых вольерах, но ведь цирк находится в черте города, и никто не даст нам огромных площадей.
Гуманисты, которые кричат о защите животных, чаще всего лицемерят. Потому что человек, строя для себя, забирает пространство у животных. Люди могут сколько угодно кричать, что они любят природу и животных, но при этом чаще всего они ее никак не касаются. А дрессировка животного — это то же самое, что воспитание ребенка. И это не более жестоко, чем школа или, например, спортивная секция.

У вас с братом не возникало желания освоить еще один цирковой жанр, кроме дрессуры?

А мы не только дрессировщики. То, что мы работаем только с тиграми, это экзотический ярлык. Мы много чем занимаемся: и акробатикой, и постановкой шоу. Я ведь, прежде всего, режиссер, творческий работник!
Image

ТЕСТ-ДРАЙВ. ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ DODGE AVENGER

Автомобиль понравился. Я сразу отметил, как легко и быстро он разгоняется, как тихо работает двигатель. В таком авто чувствуешь себя вполне уверенно, машина вместительная и продуманная. Она хороша, с точки зрения среднестатистического пользователя, и по финансам — стоит не дорого, а выглядит представительно. Хотя есть ряд моментов, которые мне мешали. Например, ручка поворотника расположена так глубоко в панели, что приходится за ней тянуться, а кресло регулируется механически, ручкой.
Но это дело привычки, а по большому счету автомобиль достойный. Кроме того, и модель, и марка довольно редкие для Москвы. Пока мы катались, многие водители оборачивались и смотрели оценивающе. В общем, для большого города подходит бесспорно, я нигде не застрял, парковался без проблем.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Коментарии (9)
Написал(а) наташа веселый смайл, в 09:36 24.12.2008
=) мне очень нравятся все машины.Выбор Аскольда и Эдгарда осознанный!!!!! тачки супер!!!!! =)
Написал(а) вера, в 08:08 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) вера, в 08:08 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) вера, в 08:09 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) вера, в 08:09 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) вера, в 08:09 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) вера, в 08:09 10.03.2009
:я вас люблю)
Написал(а) Obsession, в 12:04 07.06.2009
А мне, как представителю женского пола, просто нравятся красного цвета машины:) В общем, Аскольд -супер!
Написал(а) Анюта)), в 16:29 04.01.2010
:) Дурочки вы девчёнки))