Мэтт Гроунинг: «Новые СИМПСОНЫ – это кино про любовь к животным!»
Текст: Анна Щербакова
После 20 лет бесконечной любви телевизионной публики The Simpsons наконец-то выходят на большие экраны! Премьера «The Simpsons - The Movie» уже прошла 27-го июля в американском городишке Спрингфилд штата Вермонт. Кстати, Спрингфилдов в Америке обнаружилось аж 14, и лишь вермонтский после строжайшего кастинга был признан продюсерами наиболее схожим с мультяшным городком!
Российская премьера назначена на 16 августа, и пока фанаты чудаковатой семейки застыли в ожидании, мы решили расспросить создателя и главного идеолога великолепных «Симпсонов» Мэтта Гроунинга о секретах создания одной из самых главных кинокартин года!

Мэтт, почему полнометражный фильм появился только сейчас? Ведь фанаты сериала очень давно этого ждали…

Вообще-то о полнометражном фильме мы начали задумываться где-то с 1992 года, но мы постоянно работали над сериалом, без каникул без выходных, каждый Божий день! 24 серии в год, по две серии в месяц! Это огромная работа для аниматоров! У нас просто физически не было времени, не было достаточно людей, чтобы воплотить в жизнь мечту о фильме про Симпсонов. Но потом решили, что как только сериалу исполнится 20 лет, мы снимем 400-сотый эпизод и сразу возьмемся за полнометражное кино!

Чем отличаются «The Simpsons - The Movie» от сериала про «Симпсонов»?

Мы, прежде всего, хотели показать в фильме все то, что мы уже давно придумали, но не могли вставить в сериал и показать по телеку. Например, голого Барта или прямо-таки трагический уход Мардж от Гомера. Мы очень старались и продумывали все до мелочей! Каждое слово, каждый новый персонаж, появляющийся в фильме, – все это не случайно и со смыслом! Нас никто не контролировал, никто не подгонял, у нас не было никаких дэд-лайнов и грозных продюсеров. Все это было от начала до конца нашей общей мечтой и задумкой. Так что в итоге все получилось именно так, как мы и мечтали!

Насколько нам известно, над фильмом работала та же команда, которая создавала шоу на телевидении все эти годы…

Да-да, над полнометражной картиной работали все те же люди, которые всю жизнь придумывали серии и для телеверсии. Мы всей нашей ветеранской командой каждый день запирались в студии. Поедали бешеное количество пиццы на заказ, выпивали несколько ведер кофе и все придумывали и придумывали новый сценарий. Как потом признался самый уважаемый наш сценарист Джон Свартзвелдер, который придумал больше всего эпизодов, это была по-настоящему адская творческая работа!

Как вам удалось создать совершенно оригинальный сценарий, ведь позади аж 400 эпизодов сериала. Где вы брали свежие идеи?

Действительно, после 400 эпизодов и работы над сериалом каждый божий день, нам было очень тяжело придумать что-то новое. Тяжело было не повторяться, потому что мы сами порой не помнили, что уже было в сериале, а что нет! На наше счастье недавно в команде сценаристов появился молодой паренек, который буквально вырос вместе с «Симпсонами» и почти каждый эпизод помнил наизусть. Вот он-то нам и говорил постоянно: «Эй, ребята, вы опять повторяетесь! Такой сюжет уже был в серии под номером таким-то!» Мы очень хотели сделать совершенно новую самостоятельную историю. И нам это удалось!

Фильм получился очень смелым, как всегда, совсем не политкорректным и даже остросоциальным. Не было страха, что вас осудят или не поймут юмора?

Нет. Такого страха у нас не бывает никогда! Америка – это страна, в которой всегда найдется хоть один человек, который будет чем-то возмущен до глубины души и выступать с протестами. Ну, а семейству Симпсонов вообще не привыкать к разного рода обвинениям и требованиям убраться с экранов. Мы все к этому уже привыкли и пусть у нас всегда будут эти 10 процентов ярых противников, зато остальные 90 процентов - это люди, которые ждали кино с нетерпением!

Вы живете с «Симпсонами» бок о бок уже 20 лет подряд! Не надоела еще эта безумная семейка?

Я занимаюсь этим практически всю жизнь. Ну что ж поделать, мы как раз относимся к тем людям, которые создают, так сказать, фишки. Открою вам секрет: вся наша команда работает над двумя шоу – «Симпсоны» и «Футурама». В общем, сначала мы собираемся в одном кабинете и придумываем новые эпизоды «Симпсонов», потом переходим в другой и начинаем креативить «Футураму», а потом со спокойной совестью расходимся по домам. И так каждый день! Занимаясь одним проектом, мы отдыхаем от другого.

Мэтт, и последний вопрос: в двух словах, о чем все-таки рассказывает полнометражная картина про Симпсонов? Какой основной посыл?

Главная идея картины – это любовь к животным! Ведь на протяжении всего фильма мы наблюдаем за тем, как Гомер влюбляется в свинью и из-за этого меняется вся его жизнь. Так что, может, кто-то со мной и не согласится, но мы снимали кино про любовь людей к животным!

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым