МОБИ: «Звездная болезнь мне не грозит!»
20.02.2008
Мультиинструменталист, музыкальный гений и бунтарь Моби готовит к выходу новую пластинку Last Night. Новое творение Моби увидит свет уже в марте. Ну, а пока фанаты вовсю скачивают первые доступные треки с его официального сайта, сам музыкальный гуру делится с нами размышлениями о творчестве, звездной болезни и вегетарианстве.


Текст: Анна Щербакова 

ImageПРО НОВЫЙ АЛЬБОМ LAST NIGHT
Этот альбом будет более «электронным» и направленным на танцевальную аудиторию. Он значительно отличается от моих последних трех работ. Я думаю, что эту пластинку можно назвать электронно-танцевальной.
Наверное, это из-за того, что в последнее время я занялся диджейством. В этом альбоме приняли участие несколько интересных приглашенных вокалистов. Мне больше всего нравится вокал в песне I love to move in here. Этого вокалиста зовут Grandmaster Caz, он пишет тексты для Rappers Delight. Он читает рэп с 1975 года, и я очень доволен, что он принял участие в записи моей пластинки.

ПРО ЛЮБИМЫЕ МУЗЫКАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ
Когда я рос, мне были по душе самые разные стили музыки. Мне нравилась и попса, которая звучала тогда по радио, и старинные пластинки, которые слушала моя мама, и странная музыка, которую слушали друзья моего брата.
Мне нравилось все, но когда я впервые услышал панк-рок и нью-вейв, я понял, что вот моя музыка! Потом я стал ходить по ночным клубам. Тогда в Нью-Йорке имели привычку ставить подряд регги, панк-рок, хип-хоп, диско и нью-вейв, и все это опять перемешалось в моей голове. Я начал делать музыку, которую любил — панк, но потом туда столько всего намешалось. Некоторые меня до сих пор за это осуждают. Я люблю танцевальную музыку, но точно так же я люблю и панк. И не исключено, что рано или поздно я к нему вернусь. Это моя музыка, как бы странно это не звучало. Так что ждите от меня жесткого панк-рокового альбома!

ПРО СЛЕДУЮЩИЙ АЛЬБОМ
Ну, в общем, сейчас я выпущу Last Night, потом немного отдохну и приступлю к новой пластинке. У меня уже есть 400 или 500 песен, осталось только отобрать лучшее и издать — может, весной, может, осенью этого года.
Не знаю пока, будет ли это танцевальный альбом или роковый, скорее всего, и то, и другое — у меня полно любых песен, на любой вкус!

ПРО ГЛУБОКИЙ СМЫСЛ СВОИХ ПЕСЕН
Когда я только начинал писать музыку, я хотел вовлечь слушателя в этот мир, который засосал меня так плотно. В общем, когда я пишу музыку, я хочу заразить всех людей таким же отношением, хочу, чтобы они прочувствовали, почему я живу так и почему без музыки невозможно жить! Нельзя донести до людей что-то великое, не пытаясь сделать что-то великое. В общем, в моей музыке и словах заключен глубокий смысл прямо из сердца, это все не просто так, и я надеюсь, что другие люди это чувствуют!

ПРО ПЕСНИ О ДЖОРДЖЕ БУШЕ
Ну, вообще-то я пытался писать остросоциальные песни. Я пытался писать песни, вдохновляясь деяниями политиков, социальными и этическими проблемами. Но на свете существует очень много артистов, которые за последние 30-40 лет собаку съели на исполнении и написании социально-политических песен: Public Enemy, Clash or Cat Stevens, Credence Clearwater Revival. У них это получается органично и талантливо. А у меня же подобные песни звучат как-то напыщенно, назидательно и скучно. Так что скажите спасибо, что я не увлекся социальной тематикой, а то бы вы умерли со скуки. Если уж очень захочется высказаться про Джорджа Буша, я лучше напишу эссе в газету!

ПРО СВОЮ ЛЮБИМУЮ МУЗЫКУ
Я обожаю сборники типа Greatest hits. У меня есть любимые артисты, почти всегда под рукой Credence и Rolling Stones. «Роллинги» вообще за свою карьеру выпустили целых 20 пластинок «Лучших хитов». Мои любимые Green Grass and High Tides и Hot Rocks. Альбом Дэвида Боуи Changes 1 — отличная тема. Альбомы хитов Marc Bolan и TRex’s тоже обожаю. А вот за последние 20 лет в мою коллекцию не добавилось не одной пластинки Greatest hits какого-либо исполнителя. Мне по душе более старая музыка, уровень современной музыки заметно упал…

ПРО СВОЮ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ МУЗЫКИ
Знаете, когда я пишу музыку, я просто ее пишу. Тяжело объяснить. Я пишу ее потому, что не могу не делать этого. Это единственное, что я умею делать и что мне доставляет удовольствие. Это удивительное средство, с помощью которого я могу выразить свои чувства и эмоции. Я помню, как когда-то еще в детстве сказал себе: «Те мысли и вещи, которые живут во мне, я могу донести до людей только с помощью музыки». Это не просто любовь к музыке, это смысл жизни. Я в каком-то смысле наркоман. Мне плохо, если я не пишу и не пою!

ПРО ОБРАЗ ЖИЗНИ И ВЕГЕТАРИАНСТВО
Я помню даже это интервью лет 15 или 16 назад, когда я сказал, что я вегетарианец и христианин и в этот момент я не пьян. Прошло 16 лет, и эти слова до сих пор витают вокруг меня и мне все время задают вопросы про мой образ жизни. Почему бы вам не перестать воспринимать меня как какого-то инопланетянина со странными вкусами и привычками, а просто понять, что я музыкант? Мне гораздо приятнее говорить про музыку, нежели про свой рацион и привычки. Да, я по-прежнему вегетарианец, но это личное дело каждого, что он ест, когда и как. И я никого не призываю никого вести такой же образ жизни, как я. И не говорю, что это правильно. То же самое с религией. Каждому свое!

ПРО СЛАВУ И ЗВЕЗДНУЮ БОЛЕЗНЬ
Я помню первый раз, когда я почувствовал, что такое слава. Я учился в школе, играл в панк-рок группе, и наша газета школьная написала про нас. На обложке была моя фотография, и вот в один момент я стал рок-звездой в моей школе. И мне было неуютно от этого внимания. Потом я стал известным диджеем в известном нью-йоркском клубе, и мне тоже было не очень уютно от того, что все знали меня. И даже теперь, когда меня знает весь мир, я так и не смог свыкнуться со славой. Не думаю, что я когда-нибудь узнаю, что такое звездная болезнь. У славы есть только два плюса: первый — огромное количество людей, которые ценят и любят твою музыку и приходят на концерты, второй  — ты становишься частью музыкальной истории, на тебя равняются. В остальном слава — это утомительно и не очень приятно. Я вообще сам по себе человек скромный, и мне тяжело быть в обществе звезд и вести себя как звезда.

ПРО САМЫЙ ЯРКИЙ МОМЕНТ СВОЕЙ КАРЬЕРЫ
Мне кажется, что самый яркий момент моей карьеры уже был. Это было пару лет назад, когда я выступал вместе с Дэвидом Боуи. Мы должны были исполнить акустическую версию песни Heroes, в течение 10 дней Дэвид приходил ко мне в гостиницу, и мы репетировали! Это был самый крутой момент в моей жизни! Разве может быть что-то круче, Дэвид Боуи в моей гостиной и мы на пару поем песню Heroes! Мечта сбылась!

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым