Охота на удачу. Топ-10 лучших охотников

«Кому повезет, у того и петух снесет» - говорят в народе. Однако социологи утверждают, что везет-то в жизни всем одинаково. Просто одни люди свое везение замечают и используют во благо, в то время как другие пропускают мимо. Как ухватить птицу удачи за хвост – учитесь у более опытных охотников....

Билл Гейтс. Родился 28 октября 1955 года в Сиэтле. Отец - адвокат, мать - школьная учительница. Учился в частной школе, в 13 лет написал свои первые программы: математический конвертер, игры «крестики-нолики» и «Risk», в которой игроку предстояло покорить весь мир. В 10 классе сделал для школы программу, составлявшую расписание занятий, за которую получил первые $4200. В 1973 году поступил в Гарвард, бросил его в 1975-м после создания компании «Microsoft» (первоначально - Micro-Soft). В 1980 году за $50 000 купил у программиста Тима Патерсона из фирмы «Seattle Computer» программу «QDOS», которую, переименовав в «MS-DOS», моментально перепродал компании «IBM». В ближайшие же годы она принесла фирме Гейтса первые миллионы, а затем – и миллиарды долларов. В 1985 году «Microsoft» выпустила первую версию операционной системы Windows, на которой сейчас работает большинство персональных компьютеров в мире. В 2000-м Билл Гейтс оставил бизнес и занялся благотворительностью. Сегодня он считается самым удачливым и самым богатым предпринимателем в мире. Его состояние оценивается в $56 млрд.

 

Коко (Габриэлла) Шанель. Родилась 19 августа 1882 года в семье ярмарочного торговца. После смерти матери отец сдал 12-летнюю девочку в монастырский приют «Коррет» и навсегда исчез из ее жизни. Повзрослев, Габриэлла утверждала, что ее отец – полковник, погибший при взятии Дуйсбурга. После ухода из приюта работала певицей в парижской «Ротонде», где и получила прозвище Коко (Цыпленок), ставшее ее вторым именем. В 1909 году на деньги первого любовника, известного жокея Этьена Больсана, открыла свою первую шляпную мастерскую, а год спустя – первый магазин «Моды Шанель». Первой вышла на улицу в штанах, сделал себе короткую прическу, получившую название «французская стрижка», укоротила юбки до колен, придумала «маленькое черное платье» и дамскую сумочку через плечо, ввела в моду бижутерию, на многие годы укутала мир в аромат «Шанель №5», который выбрала случайным образом из 17 запахов. В разные времена была в близких отношениях с Великим Князем Дмитрием Павловичем, танцором Сергеем Лифарем, герцогом Вестминстерским Бендором, бригаденфюрером СС Вальтером Шелленбергом, однако замуж так и не вышла.

 

Уолт Дисней. Родился 5 декабря 1901 года в Чикаго в семье плотника. Детство провел на скотоводческой ферме в штате Миссури. Первые деньги начал зарабатывать в 8 лет, помогая почтальону разносить почту. С 1919 года снимает рекламные фильмы, а в 1926 году, имея $40 в кармане, открывает в Калифорнии вместе с братом Роем первую «Студию Диснея». В 1927 году создает энергичную мультипликационную мышь по имени Мортимер, однако успехом она не пользуется. Через год на свет появляется Микки Маус. По некоторым данным, образ мышонка Дисней купил у своего приятеля-художника, заплатив за него $5, а имя ему дала супруга мультипликатора, считавшая, что «Мортимер» звучит слишком агрессивно. Первый же мультфильм с Микки Маусом в главной роли (озвучивал его, за неимением денег на актеров, сам Дисней) «Пароход Вилли» имел бешеный успех. Недавно журнал Forbes назвал мышонка самым богатым мультипликационным героем с доходом $5,8 млрд в год (на втором месте – тоже диснеевский Винни Пух). По воспоминаниям современников, Дисней имел чрезвычайно скверный, неуживчивый характер, ненавидел евреев и никогда этого не скрывал, а в 1940-х состоял осведомителем в ФБР.

 

Джордж Сорос (Дьердь Шорош). Родился 12 августа 1930 года в Будапеште в еврейской семье. Благодаря поддельным документам семье Сороса удалось благополучно пережить немецкую оккупацию. Зарабатывать Джордж начал во время войны, продавая папиросы. В 1947 году Шороши эмигрировали в Великобританию, где будущий миллионер пошел работать на галантерейную фабрику коммивояжером. В 1956 году Сорос знакомится с нью-йоркским брокером Майером, перебирается в США и поступает на работу в маленькую брокерскую фирму отца Майера. Первые свои капиталы делает на покупке ценных бумаг в одной стране и продаже их в другой, однако в 1963 году его бизнес терпит крах. В 1966 году, используя $100 тыс. долларов капитала фирмы, создает инвестиционный фонд с капиталом в $4 млн. Спекулируя ценными бумагами, Сорос уже через три года становится руководителем и совладельцем фонда "Квантум" (Quantum Group), капитал которого к 1990 году увеличивается до $10 млрд. 15 сентября 1992 года Сорос проводит массированную атаку на валютный рынок, обрушивает курс английского фунта и за один день зарабатывает $1 млрд. На сегодняшний день каждый доллар, вложенный в конце 60-х годов в соросовский «Квантум» превратился в $5500.

 

Роман Абрамович. Родился 24 октября 1966 года в Саратове. Мать умерла, когда мальчику исполнилось 1,5 года, отец погиб в результате аварии на стройке в 1970 году. Воспитывался в семье дяди, Лейба Нахимовича, жившего в Ухте и работавшего начальником управления рабочего снабжения «Печорлеса» при «Комилесресурсе». Всегда был вежливым, коммуникабельным и рассудительным ребенком. После школы переехал в Москву ко второму своему дяде, Абраму Нахимовичу, и поступил в Московский иститут нефти и газа им. Губкина, который так и не закончил. Еще во время учебы организовал кооператив «Уют», занимавшийся выпуском игрушек из полимеров. В июне 1992 года заключен под стражу по подозрению в хищении 55 вагонов с дизельным топливом на сумму 3,8 млн рублей, однако уже 1 декабря того же года дело было закрыто «за отсутствием состава преступления». В 1993 году знакомится на Канарах с Борисом Березовским, который сводит его с семьей Бориса Ельцина. В 1995-1996 годах создает сразу 9 компаний, которые использует для приобретения в трех тендерах контрольного пакета акций ОАО «Сибнефть». На сегодняшний день, по данным журнала «Forbes», состояние Романа Аркадьевича составляет $19,2 млрд, что позволяет ему считаться богатейшим предпринимателем России.

 

Аристотель Онассис. Родился 15 января 1906 года в городе Измир (Турция) в семье торговца табаком Сократоса Онассиса. С детства пользовался исключительным успехом у женщин. 16 лет от роду, имея в кармане всего $250, перебрался в Аргентину, где подделал документы, превратившись в 22-летнего (совершеннолетнего) уроженца Салоников (Греция). Работал продавцом фруктов, гребцом, чернорабочим, телефонным мастером, продавцом турецкого табака. Накопив крупную сумму, моментально потратил ее на членскую карточку самого престижного делового клуба Буэнос-Айреса и на супермодный костюм. Во время Великой депрессии скупает по дешевке старые американские корабли, из которых создает собственный флот. В 1934 году соблазняет дочь норвежского корабельного магната Ингеборгу Дедихен и через нее входит в общество международных судовладельцев. В 45 лет женится на дочери крупнейшего греческого судовладельца Тине Ливанос. После знакомства с оперной дивой Марией Каллас разводится с женой. Оперная дива вводит своего возлюбленного в мир Больших Политиков. А немного спустя он бросает Марию и женится на Жаклин Кеннеди, вдове Президента США. После смерти в 1975 году Онассис оставил наследникам около $5 млрд.

 

Маргарет Тэтчер. Родилась 13 октября 1925 года в английском городке Грэнтэм в семье бакалейщика. В 1950 году окончила Оксфорд, получив степени магистра и бакалавра химии. Еще в университете она стала первой женщиной-председателем университетской ассоциации консервативной партии. В 1951 году вышла замуж за преуспевающего бизнесмена Дэниса Тэтчера, увлеклась налоговым правом и уже через три года сдала экзамены на адвоката. При этом Маргарэт мечтает о большой политике и активно работает в партии консерваторов. В 1959 году она попадает в палату общин английского парламента. Спустя 8 лет ее вводят в теневой кабинет министров, а в 1970 году премьер и лидер консерваторов Эдвард Хит назначает на пост министра образования. Позже он назовет это самой большой своей ошибкой в жизни. В 1975 году Маргарет выступает с критикой своего «благодетеля» и, после перевыборов лидера партии, занимает его место. Через 4 года она становится премьер-министром Англии. Этот пост Тэтчер занимает 11 лет. В 1992 году королева Великобритании жалует «железной леди» титул баронессы и вводит ее в палату лордов. Первой, кого Тони Блэр после победы на выборах пригласил на Даунинг-стрит, была Маргарет Тэтчер.

 

Олег Дерипаска. Родился 2 января 1968 года в городе Дзержинск (Горьковская область). Жил сначала у родителей матери, а затем – у родителей отца в хуторах Железный и Октябрьский (Краснодарский край), ходил в сельскую школу. В 11 лет переехал к матери в районный центр Усть-Лабинск. В 1985 году поступил на физфак МГУ, который в 1993 году окончил с красным дипломом. Еще будучи студентом начал заниматься спекуляцией. По слухам, первый крупный выигрыш извлек из продажи нескольких десятков тонн сахара некоей госорганизации. В 1991 году выступил в качестве соучредителя ТОО «РосАлюминПродукт» и стал его генеральным директором. В следующем году зарегистрировал еще пять «алюминиевых» фирм, стал брокером и начал торговать на РТСБ акциями алюминиевых заводов. С 1993 году, используя все свои компании, начал незаметно скупать акции АО «Саянский алюминиевый завод» (СаАЗ). Объединив их, получает крупный пакет предприятия и избирается его генеральным директором. Несколько позже таким же образом приобретает акции еще нескольких крупнейших российских алюминиевых предприятий, из которых формирует холдинг «Базовый элемент». В 2001 году женится на дочери Валентина Юмашева Полине. Дружит с Владимиром Путиным. За прошлый год, по данным журнала «Forbes», капитал предпринимателя вырос на $7,8 млрд и составил $16,8 млрд.

 

Чарли Чаплин. Родился 16 апреля 1889 года в Лондоне. Больной хроническим алкоголизмом отец бросил семью сразу после рождения сына. Мать Ханна, актриса мюзик-холла, страдала психическими расстройствами и часто лежала в больнице. Чарли начинал свою трудовую жизнь с профессии парикмахера, затем мать пристроила его в мюзик-холл сторожем. В декабре 1913 года он поступил на должность танцовщика в театр водевилей «Фред Карно Кампании», где во время гастролей по Америке его и «разглядел» кинопродюсер Мэк Сеннетт. Согласно первому контракту, Чарли получал за съемки в комических короткометражках $150 в неделю. До конца 1920-х годов он снялся в 69 фильмах, стал миллионером и владельцем собственной преуспевающей студии. Но больше всего Чаплин гордился своими любовными похождениями. За свою жизнь он был четыре раза женат, родил 11 детей и имел огромное количество любовниц. В 1952 году Чарли покинул США, поселился в Швейцарии и объявил себя «гражданином мира». В 1975 году королева Великобритании «за достижения в области кинематографа» возвела Чарли Чаплина в рыцарское звание.

 

             Ричард Брэнсон. Родился 18 июля 1950 года в семье обедневшего английского аристократа, графа Эдварда Брэнсона. В детстве страдал дислексией, поэтому учеба в школе давалась ему с большим трудом. Во время зимних каникул торговал рождественскими елками, во время летних - попугаями. В 15 лет начал издавать журнал The Student, выходивший два года. В 1970 году (20 лет) создал компанию Virgin («Девственник»), занимавшуюся изначально рассылкой и торговлей грампластинками со скидкой в 10-15%. Хотя торговля шла на редкость успешно, Брэнсон вскоре решил, что лучше производить свои диски, чем продавать чужие. И уже в 1973 году его студия звукозаписи Virgin Records выпустила в свет первую пластинку Майка Олдфилда, разошедшуюся 5-миллионным тиражом. Студия прославилась также дисками Боя Джорджа, Фила Коллинза и The Sex Pistols.

Продолжая расширять деятельность, Брэнсон открыл под маркой Virgin радиостанцию, сеть кинотеатров и отелей, начал выпуск «девственных» колы и водки, а в 1984 году создал одну из самых известных на сегодняшний день авиакомпаний - Virgin Atlantic Airwys. Главной «фишкой» VAA был запредельный уровень сервиса: на борту его роскошных авиалайнеров есть даже массажные кабинеты. Брэнсон известен как самый «экстремальный» миллиардер. Он побил несколько рекордов воздухоплавания, пересек на воздушном шаре Атлантический и Тихий океан. Одно из последних «чудачеств» Ричарда - регистрация компании Virgin Galactic, занимающейся частными космическими полетами и космическим же туризмом.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым