ПОТОМУ ЧТО БЕЗ ВОДЫ…
06.06.2008
О том, что на Земле, возможно, скоро кончится нефть, знает сегодня каждый. Об этом говорят телекомментаторы, рассказывая об очередном скачке цен, об этом думает каждый, заливая бак своего автомобиля бензином. И всем понятно — ничего хорошего человечеству от исчерпания нефти не приходится ждать.
Однако может случиться так, что мы не увидим мир без нефти. Потому что еще раньше на планете может закончиться другая жидкость, об исчерпании которой сегодня говорить не принято. Но если закончится она — человечеству не понадобится нефть за полным исчезновением человечества. А если эта жидкость исчезнет в какой-то части света, немедленно начнется страшная война за то, чтобы у обездоленных вновь появился к ней доступ.
Имя этой жидкости, как вы уже, наверное, догадались — пресная вода. А ситуация, описанная выше — вовсе не начало фантастического рассказа. Похоже, что Третья мировая, если случится, будет войной не за нефть. А за питьевую воду.


Текст: Дмитрий Назаров 

Если вы не привыкли закрывать кран и думаете, что воды в мире много — это ошибка. В мире около миллиарда людей страдает от ее дефицита — им просто нечего пить. Заметно большее число людей зависимы от другой воды — той, что идет на орошение в сельском хозяйстве. И вскоре всем этим людям придется туже затянуть пояса — потому что в мире есть лишь немного мест, способных давать урожай без принудительного полива, а если вода уйдет — это будет значить одно: голод.

А вода обязательно уйдет. Потому что совсем скоро сельское хозяйство станет потреблять две трети всей питьевой воды планеты, а дальше нехватка будет только нарастать. Чтобы собрать килограмм винограда, нужно затратить 1000 литров воды, на килограмм пшеницы — 2000 литров, а на килограмм фиников — больше 2500. Причем орошение требуется там, где живет максимальное количество народу и где прирост населения идет бешеными темпами — например в Индии.

И если в 1965 году на каждого человека приходилось 4000 кв. метров пашни, то теперь — всего 2700 кв. метров. А в 2020 году ввиду роста населения на каждого индивида будет приходиться всего 1600 кв. метров пашни. Чтобы избежать катастрофического голода, надо каждый год увеличивать урожайность на 2,4 процента. Пока же ежегодный ее прирост составляет всего 1,5 процента — в основном за счет методов так нелюбимой всеми генной инженерии.

Такими темпами в 2020 году только в Азии более половины всего населения (55%) будет проживать в странах, которым придется импортировать зерно. Китай уже сегодня закупает рис. Около 2030 года вынуждена будет ввозить рис и Индия, которая к тому времени, возможно, станет самой населенной страной мира. Завозить же зерно придется, видимо, с Марса — на нашей планете питьевой воды не останется совсем. А главным выбором человека во времена, когда 90% воды уходит на орошение, станет «попить или покушать». Совместить, увы, не удастся.

И это время близко — в Саудовской Аравии и Калифорнии запасы грунтовых вод будут исчерпаны уже в ближайшие годы. В прибрежных районах Израиля вода в колодцах и скважинах уже сейчас солона на вкус. Крестьяне и фермеры в Сирии, Египте, Калифорнии бросают свои поля, потому что почва их покрывается коркой соли и перестает плодоносить. А через пять лет «нехватка» в этих районах может стать настоящей жаждой, от которой люди начнут по-настоящему умирать. И кому в этом мире, скажите, будет нужно делить нефть?

Но куда же она денется? — спросят те, кто вспомнит про круговорот воды в природе. В большинстве своем — никуда, просто вода постепенно становится непригодна для питья. Люди ведь пьют только пресную воду, лишь 2,5 процента воды в мире пригодно для питья и орошения полей.

В наше время питьевую воду во многие крупные города доставляют из источников и хранилищ, расположенных за сотни километров от них. Так, в Калифорнии сеть водопроводов протянулась на двадцать с лишним тысяч километров. Сто семьдесят четыре насосные станции перекачивают ценную влагу в плавательные бассейны и на виноградники, в коттеджи и на хлопковые поля. В этом американском штате ежедневное потребление воды достигло рекордно высокой отметки: 1055 литров на человека.

На Канарских островах, где почва выжжена солнцем, любой турист может по десять раз на дню принимать душ. В пустыне Израиля растут бананы и финики. Страна пустынь Саудовская Аравия стала крупнейшим экспортером зерна среди стран Персидского залива. В засушливой Калифорнии возделывают виноградники. Сорок процентов всей мировой сельскохозяйственной продукции выращивается на искусственно орошаемых полях. Но скоро этому изобилию придет конец — запасы питьевой воды подходят к концу. И, видимо, мир в XXI веке ждет череда войн — жестоких и кровавых, как всегда, когда сражаются за жизненно необходимое. Войн за воду.

Первые удары, которые нанесла израильская авиация в Шестидневной войне, было бомбометание по фундаменту сирийской плотины.
Сирийцы и иорданцы вознамерились возвести на Ярмуке — одном из притоков Иордана — плотину, чтобы задержать часть его вод, и Израиль решил: надо бить, чтобы было что пить. Впоследствии генерал Моше Даян заявил, что его страна вела эту войну лишь из опасения оказаться отрезанной от водных ресурсов региона. По той же причине израильтяне захватили Голанские высоты и Западный берег реки Иордан — они изобиловали грунтовыми водами.

С тех пор водами Иордана израильтяне распоряжаются сами. После победоносной войны евреи запретили палестинцам без особого на то разрешения рыть колодцы и бурить скважины. В то время как Сирия и Иордания вынуждены импортировать воду, в Израиле кустик банана, каждая финиковая пальма или апельсиновое дерево орошаются искусственным путем. Ежегодно из Тивериадского озера — единственного крупного хранилища пресной воды во всем регионе — выкачивается около 400 миллионов кубических метров воды. Она направляется на север Израиля, в засушливую холмистую Галилею, превращенную стараниями людей в цветущую страну. Трубопроводы, ведущие сюда, укрыты в подземных штольнях, дабы защитить их от возможного вражеского нападения и терактов. Вода здесь важнее нефти. Это стратегический ресурс.

В результате каждый израильский поселенец потребляет сегодня в среднем более 300 литров воды в день. Палестинцам перепадает ровно в 10 раз меньше.

Столь же жадно, когда речь заходит о воде, ведут себя турецкие власти. Вот уже более десяти лет турки строят плотины в верховьях Евфрата. А теперь собираются перекрыть и Тигр. Согласно «Великому Анатолийскому проекту» на территории Турции будет создано более двадцати водохранилищ. Они станут орошать обширную территорию площадью 1 700 000 гектаров. Зато в соседние страны, в Сирию и Ирак, воды потечет отныне вдвое меньше обычного.

Уже в 1990 году, когда Турция, возведя плотину Ататюрка высотой 184 метра, стала наполнять водохранилище, регион оказался на грани войны. В течение месяца сирийцы сидели без воды. Правительство в Анкаре отвечало бездушной отговоркой на все их протесты: «Почему мы должны делиться с ними своей водой? Ведь арабы с нами нефтью не делятся!»

Сирия уже грозилась разбомбить «все турецкие плотины». Лишь после долгих переговоров турецкие власти согласились отпускать своим южным соседям 500 кубических метров Евфрата ежедневно. И ни кубом больше.

Ничем не лучше ситуация в Африке — причем даже в тех местах, где воды, казалось бы, хватает. Нил, самая длинная в мире река, несет свои воды через Танзанию, Руанду, Заир, Уганду, Эфиопию, Судан и Египет. Во всех этих странах растет потребность в воде — ведь население все время увеличивается.

Египетские власти собираются проложить близ границы с Суданом канал длиной в 60 километров. Он превратит 220 000 гектаров пустыни в плодородную пашню.

Власти Эфиопии в будущем намерены тратить на нужды своего сельского хозяйства до 16 процентов воды Голубого Нила (это самый многоводный нильский приток). Дележ реки неизбежно приведет к межэтническим столкновениям в Восточной Африке. Так, еще в 1990 году, когда Эфиопия собиралась строить плотину, правительство Египта резко воспротивилось этому. По настоянию Каира Африканский банк развития отказался выделить Эфиопии обещанный прежде кредит, и от грандиозного замысла пришлось отказаться. В свое время еще президент Египта Анвар Садат произнес знаменательную фразу: «Кто шутит с Нилом, объявляет нам войну».

Стоит упомянуть еще Индию и Бангладеш. Причина споров здесь — воды Ганга. С 1973 года Индия отводит большую часть их на нужды своих мегаполисов (например Калькутты). В итоге Бангладеш то и дело переживает катастрофические неурожаи и голод, усугубляемый острой нехваткой питьевой воды. В октябре 1995 года, например, более сорока миллионов жителей Бангладеш мучились от голода лишь потому, что Индия «перекрыла кран».

В общей сложности 214 рек и озер являются общими для двух и более государств, в их числе 66 являются общими для четырех и более стран. И всю эту воду им предстоит в будущем делить — причем чем дальше, тем серьезнее будут споры. 30 стран получают более трети своей воды из источников за их пределами.

А ведь в скором времени нехватка воды станет всеобщей проблемой.
Уже к 2025 году более сорока процентов всего населения мира будут проживать в тех регионах, где вода превратилась в дефицит. Все чаще станут сталкиваться с засухами и страны Европы — прежде всего Испания и Италия. Некоторые географы уже сегодня говорят о «наступлении Сахары на эти регионы». По мнению экспертов, через полвека около 7,7 миллиарда человек (то есть примерно две трети всего населения Земли) будут пить исключительно всякую дрянь.

В свое время покойный король Иордании Хусейн утверждал, что «единственный вопрос, который ввергнет Иорданию в войне, — это вода». Того же мнения придерживается и бывший генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали, утверждающий, что «следующая война на Ближнем Востоке будет за воду».

Сегодня некоторые эксперты склонны считать — такая война не ограничится Востоком, она будет мировой. Потому что без нефти, золота и «жизненного пространства» жить, в общем-то, можно.

А вот без воды — нет.

В свете грядущего общемирового дефицита воды у России есть огромное преимущество: воды у нас хватит на всех при любом раскладе. Более того, воду можно будет даже продавать. Возможно, проекты поворотов северных рек вновь обретут актуальность, когда за воду будут готовы платить твердой валютой.
Правда, российская вода сможет «прийти» в лучшем случае в Среднюю Азию. А вот в Саудовскую Аравию и другие нуждающиеся страны ее придется завозить. Один из самых перспективных проектов, который обсуждался еще в 1960-е годы, — транспортировка по морю больших айсбергов. Типичный айсберг, каких ежегодно откалывается от антарктического щита несколько тысяч, не так велик: средняя длина — 1 км, ширина 0,5-0,6 км, толщина — до 300 метров. Лед в айсбергах — пресный, поэтому вполне пригоден для питья, а сам айсберг может «жить» в теплом климате несколько лет. Главная проблема — необходимая мощность: чтобы «привезти» из Антарктиды айсберг, требуется около миллиона лошадиных сил. Да и ледяные глыбы совсем не приспособлены для плавания. Но если использовать течения, то потребная мощность снижается. Изучение рентабельности проектов доставки айсбергов из Антарктиды сейчас ведет Саудовская Аравия.
А самая радикальная идея — изменение климата в области Сахары. Ведь эта пустыня — творение рук человеческих: на месте нынешних песков еще 2000 лет назад цвела саванна. Однако за сотни лет саванну вырубили, и на место травы пришел песок. Существуют проекты, способные возместить ущерб от этой экологической катастрофы. Например, установить в пустыне несколько тысяч списанных с самолетов реактивных двигателей вертикально вверх, включить их и подавать в их сопла морскую воду. Вода будет мгновенно испаряться в реактивной струе и подниматься вверх, где со временем соберется в облака. Через несколько лет над Сахарой вновь польются дожди, а как только прорастет первая трава, двигатели можно будет выключить: процесс пойдет «автоматически». Через 20–30 лет вновь ожившая Сахара даст человечеству новые земли, пригодные для жизни, смягчит климат на Севере Африки, решит проблему с питьевой водой и разрешит множество конфликтов, которые раздирают регион из-за доступа к скудным ресурсам.

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Коментарии (1)
Написал(а) данил, в 15:37 17.02.2011
:upset