ЖАН-КРИСТОФ ГРАНЖЕ: «Я ПИШУ СТРАШИЛКИ ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ»
06.06.2008
То, что наша страна — самая читающая в мире, известно всем. Осталось только уточнить, что читают у нас нынче не Чехова и Достоевского, а в основном детективные романы. И нам практически не важно, гражданин какой страны написал книжечку — главное, чтобы сюжет захватывал. А если детектив захватывает все больше умов, то сарафанное радио передает об обнаружении сверхнового и сверхмодного писателя. Сейчас это — Жан-Кристоф Гранже, автор «Багровых рек», «Империи волков» и «Полета аистов». Его книги лежат на развалах и выставляются в крупнейших интернет-магазинах, а экранизации его романов с помпой идут по всему миру. Но бальзам на нашу российскую коллективную душу — обещание Жана-Кристофа Гранже сделать Москву местом следующего своего детектива. Почему именно Москва, существует ли дьявол и почему до сих пор нет актера на главную роль в новой экранизации? Об этом модный писатель Жан-Кристоф сам рассказал нам после московской презентации своего нового романа «Присягнувшие тьме».
Image МОСКВА — ЭТО ГОРОД ДЛЯ ВЛЮБЛЕННЫХ… И УБИЙСТВ
Несколько лет назад я приезжал в Москву специально для того, чтобы встретиться с людьми, которые бальзамируют тело Ленина. Ведь чтобы поддерживать тело Ленина в таком состоянии, в котором оно находится, требуется масса усилий химиков, биологов — вообще ученых. Это безумно интересная для меня тема! Ею я заинтересовался после того, как случайно наткнулся на мемуары человека, бальзамировавшего тело Ленина. Его история настолько меня потрясла, что я обязательно ее использую ее в своем творчестве — скорее всего, это не будет целая книга, посвященная искусству бальзамирования тела Ленина, но я вплету замечательную историю этого человека в ткань одного из моих будущих произведений.
В этом году я еще раз убедился в том, что Москва — это прекрасные декорации для детективного романа. Без сомнений, в своей книге местом действия я изберу именно Москву, но для начала в моей голове должна до конца сложиться некая история, которая будет происходить в столице России.
Больше всего в Москве я люблю архитектурные ансамбли: здесь невероятно красивые соборы, изумительный Кремль. Москва вообще очень романтический город, это город для влюбленных.

Я НЕ ПОНИМАЮ, ЧТО ТАКОЕ ЗЛО
Главное, почему нужно прочитать книгу «Присягнувшие тьме», то, что эта книга — некое исследование, попытка понять, существует ли дьявол на самом деле как источник зла. Весь сюжет новой книги подводит к разрешению этого вопроса: существует ли дьявол на самом деле, является ли он источником мирового зла? В общем, если вы хотите это узнать, прочтите лучше книгу.
Считаю ли я, что дьявол существует? Нет.
Но еще в детстве понял, что человек — это самое жестокое существо на земле. И мне стало интересно: почему человек с таким наслаждением убивает других и себя, разрушает все живое вокруг? Многие считают, что если я пишу о зле, если в моих романах много крови, то я и сам какой-то не такой, какой-то странный, потому что сочувствую злу. На самом деле я просто не понимаю, что такое зло и почему оно такое. Потому и пишу о нем. Мои книги — это страшилки для взрослых и попытка ответить на главный для меня вопрос: что же такое зло?

ВО ФРАНЦИИ ДЕФИЦИТ АКТЕРОВ
Сейчас я пишу сценарий для экранизации книги «Присягнувшие тьме» совместно с режиссером будущей картины Фредериком Шондорфером, очень известным французским режиссером. Конечно, когда работаешь над новым фильмом, всегда надеешься, что он будет лучше предыдущих, но о результате можно будет судить только по готовому продукту. Что касается актеров, мы пока вообще не касались этой темы, о кастинге еще даже и не думали. Хотя как минимум одна проблема подбора актеров, с которой нам придется столкнуться, уже понятна. Дело в том, что мой главный герой — достаточно молодой человек, и нам нужно найти какую-то звезду на эту роль, но сейчас во Франции не очень больший выбор ярких и известных молодых актеров.
Любимая экранизация романа? «Багровые реки». Режиссер этой картины Матье Кассовиц — все-таки очень талантливый человек. Понятия не имею, как ему удалось снять горы именно такими, какими я их видел, когда писал. Да и вообще это приятно, когда снимают фильм по твоей книге. В детстве я мечтал заниматься творчеством, писать, — и вот моя мечта сбылась. До сих пор не могу в это поверить: я раздаю автографы, даю интервью, а по моим книгам снимают фильмы.


Роман Жана-Кристофа Гранже «Присягнувшие тьме» рассказывает историю Матье Дюрэ — полицейского из криминальной бригады Парижа, который, узнав о попытке самоубийства его ближайшего друга и коллеги, пытается докопаться до причин, побудивших его предпринять столь отчаянный для глубоко верующего христианина шаг. Матье выясняет, что его друг Люк расследовал ряд загадочных убийств, произошедших в разных концах Европы. И однажды он понимает, что убийцами руководил сам Сатана…

Добавить коментарий
Имя:
Коментарий:



Код:* Code




  Ваш коментарий будет первым